Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил ввести мораторий на переименование населенных пунктов, а не переименовать названия сёл на русском языке. Об этом рассказал ТАСС пресс-секретарь главы киргизского государства Аскат Алагозов.
«13 апреля в рамках встречи (президента с населением – TRUD.RU) один из местных жителей предложил присвоить населенному пункту имя исторической личности, государственного и политического деятеля Алайского региона. Отвечая на данную инициативу, президент отметил, что на государственном уровне обсуждается предложение ввести запрет (мораторий) на присвоение населенным пунктам имен конкретных личностей», - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря.
«Присвоение имен личностей населённым пунктам» может стать причиной общественных разногласий, когда возникают споры о том, имя какого исторического деятеля более достойно увековечения», - отметил Жапаров на встрече. По его словам, люди начинают «разделяться на группы, выдвигая аргументы в пользу «своих» кандидатов», что может приводить к ненужному напряжению в обществе.
Спикер главы киргизского государства добавил, что в связи с этим президент считает необходимым придерживаться единого подхода, исключающего присвоение имен людей населенным пунктам, с целью сохранения «общественного согласия и предотвращения возможных конфликтов».
Ранее сообщалось, что Жапаров заявил о планах сменить до конца 2027 года оставшиеся в стране русскоязычные названия сёл. С момента избрания Садыра Жапарова в 2021 году президентом в Киргизии были изменены русскоязычные названия более 15 населённых пунктов. В частности, село Военно-Антоновка (Чуйская область) стала называться Кожомкул, а село Семёновка (Иссык-Кульская область) - Кожояр-Ата.