Российские мобильные операторы предлагают абонентам приобретать билеты, не теряя времени на очереди. Стоит отметить, что продажа осуществляется без комиссии и по тарифам перевозчика.
Оплатить билет можно как с лицевого счета своей сотовой компании или с банковской карты.
После подтверждения оплаты абонент получит на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода (QR-кода), который отображается на экране аппарата. Проходя турникеты необходимо приложить экран мобильного телефона к считывающему устройству.
Пока такая возможность будет только у тех, кто ездит на аэроэкспрессе, но возможно вскоре так можно будет, и оформить билеты для пригородных электричек. Как уточняет «Российская газета» такая система сможет заработать через несколько лет, потому как это слишком затратно. Ведь для этого на всей сети железных дорог придется перепрограммировать и модернизировать турникеты и устройства контроля проезда у проводников.
Кроме того, при более плотном взаимодействии метрополитена и пригородных компаний вскоре для проезда могут появиться единые билеты. В Москве стоимость проезда в электричке почти такая же, как и в метро.