Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз отправил в отставку главу службы разведки Бандара бин Султана. Его обязанности будет исполнять заместитель Юсеф аль-Идриси.
Султан курировал вопросы политики Эр-Рияда в Сирии. На посту руководителя разведслужбы он высказывал недовольство политикой США в этой стране, считая, что она не учитывает интересы Саудовской Аравии.
Аналитики отмечают, что это кадровое решение может свидетельствовать о сближении Эр-Рияда и Вашингтона.
В феврале Бандара бин Султана фактически отстранили от участия в принятии решений по сирийским вопросам. Сферой взаимоотношений Саудовской Аравии стал заведовать министр внутренних дел принца Мохаммад бин Найеф, известный своей лояльностью по отношению к Вашингтону.
Бандар бин Султан возглавил разведслужбу королевства в июле 2012 года. После начала гражданской войны в Сирии он занимался вопросами содействия помощи противникам режима Башара Асада.
До того, как возглавить спецслужбу, Султан был послом Саудовской Аравии в США.