Завершено расследование уголовного дела о хищениях у российского оружейного концерна «Калашников». Одним из фигурантов является победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.
Как сообщает издание «КоммерсантЪ», прокурор Ивановской области Андрей Жугин утвердил обвинительное заключение по делу. Помимо Леденева, который в апреле 2025 года отправился под домашний арест, под суд пойдут Алексей Морохов и ещё три фигуранта. В зависимости от ролей обвиняемым инкриминируются мошенничество в особо крупном размере, контрабанда и даже невыплата зарплаты (ст. 159, 226.1, 145.1 УК РФ).
Следователи выяснили, что фигуранты поставили концерну «Калашников» полуфабрикаты деталей, необходимых для улучшения конструкции автомата АК-12. В договоре на выполнение государственного оборонного заказа было условие, согласно которому подрядчик обязался не использовать контрафактный и фальсифицированный товар.
Тем не менее, обвиняемые заказали производство деталей двум китайским компаниям. При этом в контрактах данные изделия обозначались как винтовые гайки. Следствие пришло к выводу, что изготовленная в Китае продукция не обладает необходимым качеством. Сумма ущерба по делу составила 37,8 миллиона рублей.
В рамках расследования была арестована директор по закупкам и логистике «Калашникова» Ксения Гращенкова, которая от имени концерна заключила договор на поставку деталей к АК. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа организованной группой, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201.1 УК РФ).
Алексей Леденев - российский дзюдоист. Он выступал в полутяжелой весовой категории (до 81 килограмма). Борец был призером первенств Европы среди молодежи и этапов Кубка мира, а также чемпионом России 2007 года. С 2000 года по 2012 год Леднев был членом национальной сборной России по дзюдо и самбо. Он имеет звание мастера спорта международного класса. В 2005 – 2012 гг. Леденев служил в МВД РФ и вышел в запас в звании старшего лейтенанта.
В 2010 году Алексей Леденев стал победителем шоу «Танцы со звездами» в паре с российской артисткой Анастасией Стоцкой.