Главная Жизнь 01:01 16 Декабря 2008 2033
"НЕТ У СТРАНЫ СТОЛЬКО СОЛДАТ, СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ ГЕНЕРАЛАМ"
В редакции "Труда" состоялась прямая телефонная линия с ответственным секретарем Союза комитетов солдатских матерей России Валентиной Мельниковой. Она ответила на вопросы о призыве и об армии, под другим углом осветив те проблемы, о которых наши читатели
Луканин Михаил

Диана: Моему младшему брату исполнилось 18 лет, но он еще в 11-м классе. Он победитель общероссийских олимпиад в течение нескольких лет, а в армии из умного парня сделают дебила. Дадут ли ребенку спокойно поступить в университет или заберут служить?
- Ваш брат попадает под весенний призыв, который заканчивается 15 июля. Вряд ли он успеет сдать вступительные экзамены в университет. Но вы для начала определите, годен ли ваш брат по состоянию здоровья к военной службе, и соберите соответствующие справки. Не паникуйте раньше времени.
дмитрий м.: В конце 2007 года я получил отсрочку как отец ребенка, не достигшего трех лет. Сейчас развелся и воспитываю его один. В феврале отсрочка заканчивается. Заберут ли меня в армию?
- Вам положена отсрочка по статье 24, пункт "в" закона "О воинской обязанности и военной службе". Для этого необходимо представить заверенные нотариусом свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, копию судебного решения о том, что с вами остался ребенок, а также написать заявление на имя председателя призывной комиссии района о предоставлении отсрочки.
Инга: Моему племяннику 20 лет, но до сих пор не было ни одной повестки. Сам он не собирается добровольно идти в военкомат. Как расценивается такая ситуация?
- Похоже, ваш племянник нарушает положение о воинском учете, это является административным правонарушением и наказывается штрафом от 500 рублей и выше. Кроме того, он рискует попасть в милицейскую облаву и отправиться служить сразу с улицы, без ведома семьи.
Виктор К.: Министр обороны Сердюков собирается уволить 200 тысяч офицеров и всех прапорщиков. Как вы считаете, это хорошо для армии?
- Главное, чтобы сокращение офицерского корпуса шло параллельно с профессионализацией всей военной службы. Но если говорить шире, то я и мои коллеги по Союзу комитетов солдатских матерей считаем, что министр обороны Анатолий Сердюков правильно реформирует армию. Его в этом полностью поддерживает начальник Генштаба Николай Макаров. Это разумный, мужественный человек, мы с ним очень хорошо взаимодействовали, когда Николай Егорович служил в Московском и Сибирском военных округах. Да и другие генералы, на которых опирается министр, тоже вполне достойные люди. И я не понимаю того хамства и грязи, которые сейчас льют на них со всех сторон. Но Сердюков молодец, что не отвечает на все эти выпады. Мне кажется, Министерство обороны сможет изменить ситуацию в армии к лучшему. Проблема упирается только в отсутствие жилья для увольняемых офицеров. Реформа должна пройти без ущерба для тех, кто окажется вне службы.
Елена: У сына заканчивается отсрочка, а он единственный кормилец в семье. Его ребенку исполняется 3 года, но его жена в силу обстоятельств не может пойти работать. Вся надежда на бабушку с дедушкой. А если они сами работают и еле-еле сводят концы с концами? Это просто крик души: знаю, что никто нам не поможет. Когда придумывали отмену отсрочек, каким местом думали наши законодатели?
- Когда отменяли отсрочку молодым отцам, законодатели предусмотрели пособие семье солдата в размере 6 тысяч рублей в месяц. Будут ли своевременно выплачиваться эти деньги в связи с кризисом - вопрос. Я предлагаю сначала выяснить, годен ли ваш сын по состоянию здоровья к призыву. За более подробной консультацией можете обратиться к нам в Союз комитетов солдатских матерей по телефону (495) 628-25-06.
Magic: А так специально сделали, чтобы из-за школьной парты - сразу в армию?
- Да, специально. Официально это оправдывается тяжелой демографической ситуацией: ну нет у страны столько солдат, сколько нужно генералам! На самом деле все это из-за нежелания создавать современную профессиональную армию.
Илья: Я хочу служить Родине! Но не хочу строить дачи генералам, целыми днями убирать территорию, смотреть на пьяные рожи дедов, есть просроченную тушенку!
- Ваше желание служить очень похвально. Но и ваши опасения совершенно обоснованны. К сожалению, воинских частей, где строго соблюдается уставной порядок, не так уж много. Если вы хотите всерьез сделать военную карьеру, свяжитесь с Комитетом солдатских матерей. Мы постараемся убедить военное руководство, чтобы вам подыскали достойное место службы.
Николай: Могу ли я с тремя детьми претендовать на отсрочку? Помнится, что до 2006 года после рождения второго ребенка выдавали военный билет, а сейчас как?
- Военный билет никогда не выдавали по этой причине. Но отсрочка вам положена на основании ст. 24 пункта "г" закона "О воинской обязанности и военной службе".
Дмитрий: Мне через полгода будет 27 лет. Смогу ли я законно получить те документы, которые раньше из-за отсутствия военного билета мне не выдавали (загранпаспорт, например)? И вообще, отстанет ли теперь от меня военкомат или я так и останусь неполноправным из-за того, что уклонялся от призыва?
- Вы сможете получить военный билет после 27 лет, но при этом, скорее всего, вам придется заплатить штраф за административное правонарушение (неявка на призывные мероприятия). А загранпаспорт вы вполне могли получить и раньше, поскольку не могут выезжать за границу только те, кто уже призван на военную службу. Вы не будете ущемлены ни в каких гражданских правах.
Татьяна Сергеевна: Мой сын 30 июня 2009 года окончит МГУ. Он рекомендован в аспирантуру, а призыв продолжается до 15 июля. Как быть? В МГУ говорят, что подают списки потенциальных аспирантов в военкоматы и их не призывают, а если повестка все-таки приходит, то ее можно обжаловать в суде. Так ли это?
- Списки будущих аспирантов для военкоматов не аргумент. В суде вы ничего не обжалуете. Но есть маленькие хитрости. Например, ваш сын после защиты диплома в университете может до 15 июля заболеть от переутомления. После этой даты до самой осени призвать на военную службу уже не могут.
Саул: А не работаете ли вы на товарища Сороса и иже с ним?
- Комитеты солдатских матерей были созданы еще в советское время 20 лет назад. Появились мы потому, что наших мальчишек постоянно посылают на войну, в армии не прекращаются издевательства. При этом родители не очень доверяют государству, когда дело касается жизни и здоровья их сыновей. А общественному движению солдатских матерей доверяют! Что касается Сороса, то я уже устала отвечать на этот вопрос. Единственное, что сделал для нас фонд Сороса - в 1992 году подарил два компьютера.
Руслан: Весь этот год всех пугали увеличением срока службы. Хочется также узнать, планируется ли переход армии целиком на контрактную основу? Могут ли ускорить наступление этого события правозащитники и обычные граждане?
- Увеличения срока службы призывников пока не предусмотрено. Хотя в нашей недавней истории были примеры, когда уже призванным солдатам добавляли полгода. Относительно же полностью контрактной армии существуют различные мнения и планы. Союз комитетов солдатских матерей, например, уже 20 лет доказывает, что России необходима современная профессиональная армия, а не солдаты-срочники. Граждане могут ускорить этот процесс, обращаясь к законодателям и президенту с таким требованием.
Читатель: Интересно, насколько генералы приукрашивают положение дел в армии?
- Разные генералы по-разному оценивают ситуацию. По своему опыту знаю, что самую реальную картину отражает Главная военная прокуратура. По ее статистике, преступлений в армии достаточно много, в том числе в частях постоянной готовности, состоящих из контрактников.
Алексей: На сборном пункте призывников обыскивают с собаками, говорят, что ищут наркотики. Но это унизительно, неужели нельзя провожать на службу без собак?
- Конечно, это унизительно. На сборный пункт прибывают призывники, в отношении которых вынесено заключение, что они не страдают наркозависимостью - иначе их нельзя было призывать. А раз обыскивают с собаками - значит, допускают, что нарушили закон и призвали наркоманов.
А.А.: У нас в городе всех призывников пугают Ковровской учебкой. Что это такое?
- Это учебный центр во Владимирской области, где готовят солдат и сержантов для танковых подразделений. Жалобы на дедовщину оттуда поступают постоянно, но не больше, чем из всех остальных учебных центров.
Фаина Романовна: Правда ли, что солдат по призыву насильно заставляют подписываться на контрактную службу, а кто не соглашается, тому создают невыносимые условия?
- Действительно, жалобы на недобровольное заключение контракта приходят из многих гарнизонов. В таких случаях надо обязательно обращаться в военную прокуратуру, требовать проверки действий командования. Вот типичные нарушения при подписании контракта: не пройдена медкомиссия, не соблюден трехмесячный испытательный срок , на руки солдата не выдан второй экземпляр контракта. По этим основаниям контракт признается юридически ничтожным.
Д.А.: Мой сын проходит школьную программу экстерном, он получит аттестат в 15 лет. Его сразу готовы взять на дальнейшую учебу в Европу. Выпустят ли его за границу?
- Вашего сына не имеют права не выпустить для учебы за границу, поскольку ограничения на выезд из России имеют только те, кто уже призван или в отношении кого уже вынесено решение о призыве на военную службу.
Максим: Можно ли верить объявлениям на сайтах типа "Как откосить от армии, чтобы за это ничего не было"?
- Забудьте вообще такое слово - "откосить". Все эти объявления в Москве распространяют две-три самозванные адвокатские конторы. Они обещают, что за 100 тысяч рублей без проблем выдадут военный билет, но на самом деле это всегда обман. И не верьте, если станут говорить, что у них в военкоматах все схвачено. Да, еще пару лет назад эти мошенники делились с сотрудниками военкоматов деньгами, иногда приносили военные билеты. Но сейчас в военкоматах стали осторожнее. Кстати, адвокаты, провозглашающие себя специалистами по призыву, абсолютные ничтожества, они даже не могут помочь написать нормальные заявления тем людям, которые действительно имеют законное право на отсрочку.
Наблюдатель: Правда ли, что весной не было отбоя от желающих попасть в армию? Что-то не верится. А если да, то чем объяснить?
- Паника весной была вызвана запущенной военными комиссариатами дезинформацией, что последующие призывы уже будут не на год, а почти на три года. А российский народ очень легко верит в худшее.
ДОСЬЕ
Валентина Мельникова
Родилась в Москве, окончила геологический факультет МГУ, работала в научно-исследовательских институтах, занималась частным предпринимательством. В 1989 году стала пресс-секретарем возникшего тогда же общественного движения солдатских матерей, с 1998 года - ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей. Входит в Общественный совет при Мин-обороны РФ. Замужем, имеет двух взрослых сыновей.

Листаем подшивку «Труда» за последние сто лет

Владимир Санин
Труд
Фото: Nick White, globallookpress.com

В наступающем году нашему «Труду» исполнится 105 лет. Дата не слишком круглая, но разве это повод отменять путешествие по старым газетным подшивкам? Приглашаем вас вместе пролистать пожелтевшие страницы,...

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 11757
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

Их задача – защита критически важных объектов

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году россиян, пребывающих в мобилизационном резерве Воружённых сил РФ, на специальные сборы для защиты критических важных объектов. Документ размещён на сайте официального опубликования...

Речь идёт о Днепропетровской и Черниговской областях

Фото: Lorena Sopana/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Власти Черниговской и Днепропетровской областей Украины объявили обязательную эвакуацию жителей из ряда населённых пунктов. Она должна завершиться в течение месяца. Решение об эвакуации в Черниговской области было принято на совете обороны....

Ему запретили въезд в Россию сроком на 50 лет

Фото: Вадим Ахметов/Ura.ru, globallookpress.com

Главу этнической диаспоры в Пермском крае лишили российского гражданства за угрозу национальной безопасности. Он был выдворен из страны, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности. «За совершение действий,...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 7043
Последняя колонка

«Академик Федоров» порадовал полярников новогодними подарками

Труд
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Фото: © Vladislav Kadyshev, globallookpress.com

«Федоров» привез подарки полярникам Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставил в Антарктику продукты, оборудование и новогодние подарки для полярников. Поход через Атлантический, Индийский...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 6319
Календарь: 25 декабря

Ровно четверть века назад Владимир Путин подписал закон «О Государственном гимне Российской Федерации»

Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

336 Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. 1492 Каравелла «Санта-Мария», на которой Колумб достиг берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити. Возвращаться назад пришлось...

Противник потерял более десятка единиц бронетехники и пять артиллерийских орудий

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Север» и «Юг» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки более 400 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Подразделения группировки войск «Запад» заняли Богуславку, группировки «Днепр» - Лукьяновское

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции российские войска освободили два населённых пункта. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Село Богуславку в Харьковской области...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр» и «Восток»

Фото: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Центр» и «Восток» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки без малого 700 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 5781
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Так называется подразделение национальной гвардии Украины

Кадр видео: пресс-служба Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России уничтожили в Купянске бойцов украинского корпуса «Хартия», которые хвастались «освобождением» города. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Как сообщают российские...

Жизнь 00:05 / 25 Декабря 2025 5466
Вкус радости

В нынешнюю эпоху засилья китайских пластмассовых елок и таких же игрушек вспоминаются иные времена

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Да и у новогодних угощений вкус был другой. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Наряжая китайскую пластмассовую елку такими же игрушками и обматывая светодиодной гирляндой, прибывшей из Поднебесной, вспоминаю время, в котором елки, игрушки и запахи были другими. И с елочными игрушками...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 3156
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Жизнь 00:01 / 16 Января 2026 2899
Вася + Юля

Современная история о любви и о войне

Андрей Гореловский
Труд
Юля и Вася мечтают о мире и о детях

Как же доставала нас, жителей московского района Люблино, эта компания «молодняка», оккупирующих по вечерам детскую площадку в нашем дворе. Пивасик, матерок, визг девчонок и прочие прелести: А когда эти «деточки»...

В эти январские дни в Калининградском зоопарке умерла слониха Преголя

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Названная в честь главной реки Калининградской области, Преголя родилась 12 октября 1970 года

Прожила она немало — 55 лет. Если на свободе слоны живут до 70, то в зоопарках-цирках слоновий век составляет в среднем 20. Почему? В неволе уровень стресса у этих животных выше, чем в дикой...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?