Необычная история приключилась с обычным шведом работающим лесорубом. Пожилой швед, решил продать ненужные вещи и отнес их в небольшой местный аукционный дом. В числе предметов было и полотно, доставшееся ему от покойной жены. Перед продажей мужчина попросил аукционистов продать что возможно, а если не получится, то отдать в Красный Крест.
Как пишет шведское издание «The Local», владелец холста не подозревал, о том сколько стоит картина и она много лет просто провисела на стене его гостиной.
После того как картину выставили на аукцион выяснилась истинная её стоимость.
Первоначально стартовая цена была 10 тысяч шведских крон, что составляет 1,5 тысячи долларов.
Из-за ажиотажа вокруг полотна, представители аукционного дома наняли экспертов специализирующихся на русских художниках, что бы проверить картину и так же подтвердили авторство и подлинность полотна.
В итоге стало ясно, что это подлинник Ивана Айвазовского и «Битву за Бомарзунд» он написал в 1858 году.
После этого картина была выставлена на аукцион в Упсале. После торгов, оно ушло за 1,2 миллиона долларов и её приобрел русский коллекционер.
По словам главы аукционного дома бывший владелец картины – лесоруб до сих пор не может поверить в такую удачу.
Вообще работы художника-мариниста Ивана Айвазовского пользуются стабильным спросом во всем мире. Его картина «Исаакиевский собор в морозный день» в 2004 году была продана на аукционе Christie’s за 1,125 миллиона фунтов стерлингов.
А в 2008 году «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» ушли с молотка за 2,4 миллиона долларов в Нью-Йорке.