Дата явки призывника в военкомат по электронной повестке не сможет превышать 30 дней со дня ее размещения в реестре. Соответствующая норма, как сообщает ТАСС, содержится в поправках ко второму чтению законопроекта о круглогодичном призыве, одобренных комитетом Госдумы по обороне.
Документ был внесен на рассмотрение депутатов 22 июля текущего года. Авторами его являются председатель оборонного комитета Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. В первом чтении законопроект приняли в сентябре.
Изменения планируется внести в статью 7.1 закона «О воинской обязанности и военной службе» (временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата). Согласно этой статье, подлежащим призыву гражданам со дня размещения повестки в общедоступном реестре запрещается выезд из страны.
Законопроект, принятый ранее в первом чтении, предусматривает, что заседания призывной комиссии, медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор призывников военкоматы будут проводить теперь в течение всего календарного года. При этом фактическая отправка призывников на службу по-прежнему станет осуществляться дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
