В начале года новый глава региона представил программу развития Московской области «Наше Подмосковье». Одна из главных задач программы — привлечение инвестиций, создание производств и рабочих мест. Свое видение, как это сделать, Андрей Воробьев раскрыл на деловом завтраке в доме правительства области с представителями крупного бизнеса.
«Мы достаточно долго готовились к этой встрече, чтобы обсудить перспективы нашей работы в Подмосковье», — обратился к гостям руководитель региона. Он отметил, что в беседе участвуют очень успешные, уважаемые люди, которые знают, как вести бизнес, и не забывают про важные социальные проекты.
Необходимость региона в инвестициях Андрей Воробьев объяснил так: «Консолидированный бюджет у нас составляет 431 млрд рублей, а нужен 1 трлн. Не для того, чтобы купаться в деньгах, а для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы говорим с людьми, живущими в Подмосковье».
Глава региона представил гостям ряд весомых аргументов — почему бизнесу выгодно вкладывать деньги в Подмосковье.
Близость к Москве
По мнению Андрея Воробьева, развитие области невозможно без тесного сотрудничества со столицей: «Москва — это один из крупнейших мегаполисов Европы, и все дороги идут через нее. Каждая третья покупка в Российской Федерации делается в Московском регионе. Здесь высокий потребительский спрос, средняя зарплата в Москве составляет 40–45 тысяч рублей».
Трудовые ресурсы
Врио губернатора сообщил, что в Подмосковье проживает 4,5 млн человек трудоспособного населения, 1,5 млн из которых находятся в поиске работы. В связи с этим у инвесторов появляется хорошая возможность создавать на территории региона новые производства, которые удовлетворят потребность жителей в высокооплачиваемых рабочих местах.
Научная база
Глава региона напомнил собравшимся, что в Подмосковье сосредоточен мощный научный потенциал: «Исторически еще в Советском Союзе большинство наукоградов было расположено в Московской области. Здесь работают молодые физики-ядерщики, выпускники лучших вузов страны — МГУ, Бауманки, Физтеха. Восемь из 14 наукоградов России расположены в Московской области». Научная база — возможность для развития инновационного бизнеса и привлечения на предприятия специалистов-ученых.
Транспортное сообщение
Андрей Воробьев также напомнил, что Московская область — большой транспортный узел страны. По оценкам экспертов, через регион проходит до 45% всех железнодорожных перевозок в России. Здесь расположены три крупных международных аэропорта, которые планируется расширить к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Глава региона обратил внимание участников деловой встречи на то, что с 1 января 2014 года начнется реализация крупного инфраструктурного проекта — строительство ЦКАД: «Это 500 километров дорог и 320 млрд рублей инвестиций. В связи с этим требуется развитие соответствующей дорожной инфраструктуры — логистических комплексов, АЗС с парковками. Кроме того, мы совместно с Министерством транспорта готовимся к реализации пяти хордовых дорог общей протяженностью 140 километров».
Андрей Воробьев сообщил, что для повышения удобства транспортного сообщения в Московской области будут строиться комфортабельные транспортно-пересадочные узлы: «Современный ТПУ должен выглядеть так — парковка, офисный центр, торговые площади. А что происходит сейчас? Человек приезжает на машине, бросает ее на обочине, садится в электричку и по морозу, с промокшими ногами вынужден ехать в Москву. Мы должны изменить эту ситуацию».
Поддержка властей
Андрей Воробьев заверил потенциальных инвесторов, что областные власти будут оказывать им всяческую поддержку. «В 2012 году мы приняли закон, который предусматривает освобождение от налога на имущество и устанавливает максимальный налог на прибыль в размере 4,5%. Ни в одном субъекте Российской Федерации таких льгот нет. Мы на это пошли, потому что хотим привлечь как можно большее количество инвесторов на территорию Подмосковья, для нас это очень важно», — сказал он. В настоящее время в Московской области утверждена программа, которая предусматривает выделение специальных промышленных площадок для строительства новых производств. На сегодняшний момент таких площадок насчитывается 200, из них 65 «уже потенциально готовы».
Во что вкладывать средства
Обозначив плюсы Подмосковья для вложения средств, Андрей Воробьев рассказал, в какие сферы можно и нужно инвестировать.
ЖКХ
По словам руководителя Московской области, большие капитальные вложения требуются в сферу жилищно-коммунального хозяйства: «Эта отрасль нуждается в огромных инвестициях. У нас инфраструктура сильно устарела. Потери в водо- и теплоснабжении достигают 50–60%. Нам нужны инвесторы, которые будут строить новые насосные станции, котельные».
Строительство
Глава региона обратил внимание на необходимость строительства красивых и комфортабельных микрорайонов: «Всем известно, что Московская область строит большой объем жилья. Мы и дальше будем много строить, но при этом жилье должно быть комфортным. Детские сады, школы и парки должны строиться не через три года после заселения жилого дома, а одновременно».
Андрей Воробьев также высказался о строительстве современных торговых центров, которые должны заменить стихийные рынки: «Очевидно, что строительство новых микрорайонов предполагает наличие большого количества торговых центров. Обращаю внимание на то, что все рынки должны переместиться в капитальные строения, «шанхаев» быть не должно. У застройщиков появляется возможность строительства больших торговых комплексов, можете рассчитывать на нашу поддержку. Это создаст новые рабочие места и обеспечит поступление налогов. Также хочу сказать о том, что мы выделяем из бюджета ежегодно около 70 млрд рублей на строительство перинатальных центров, поликлиник, детских садов. Это большие капитальные вложения, и здесь строители также могут реализовать свои амбиции».
Туризм
Инвесторов Андрей Воробьев призвал вкладывать деньги в развитие туризма на территории области: «Подмосковье — это центр православия и русской культуры. Здесь расположены уникальные православные храмы, которые были созданы по инициативе Сергия Радонежского. У нас находится 300 усадеб, которые не всегда в великолепном состоянии, а иной раз производят удручающее впечатление. Но здесь мы тоже готовим предложения — восстановленные и открытые для приема туристов усадьбы можно называть именами меценатов. Возрождать усадьбы очень важно, потому что здесь жили и творили великие русские литераторы, поэты и художники. И об этом должно знать как можно большее количество людей, проживающих в нашей стране».
В завершение делового завтрака Андрей Воробьев выразил надежду, что крупный бизнес заинтересуется предложениями и сможет реализовать в Подмосковье свои амбициозные проекты. Подобные встречи для обмена мнениями и идеями решено проводить регулярно, а для удобства общения и решения вопросов будет создан клуб инвесторов.
