Министерству промышленности и торговли предложили разработать программу утилизации старых самолетов по аналогии с программой утилизации старых автомобилей.
Как уточняет «АвиаПорт», заявил генеральный директор предприятия «Авиакор» Алексей Гусев, программа утилизации старых самолетов «позволит сделать плавный переход от Ан-24 к Ан-140».
Безусловно экономический эффект от программы утилизации самолетов будет не настолько высок как от автомобилей, но позволит сохранить региональную авиацию.
Ранее перевозчики уже заявляли, что большинство небольших авиакомпаний не имеют возможности без поддержки региональных или федеральных властей докупить в парк новые самолеты стоимостью несколько миллионов долларов.
В основном из-за того, что срок окупаемости нового самолета около 15 лет, а банки и лизинговые компании не рассматривают в качестве клиентов небольшие компании на такой период времени.
В результате после введения официального запрета на эксплуатацию старых самолетов 67 федеральных аэропортов, не смогут приступить к работе в полном объеме. Как утверждают эксперты пауза на внутренних региональных рейсах, пока компании будут искать выход из сложившейся ситуации, может длиться более 6 месяцев.
Напомним, что согласно госпрограмме утилизации старых автомобилей владельцы автомобилей старше десяти лет могут обменять их на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины российского производства. За время действия программы было выдано около 550 тысяч утилизационных сертификатов. А реализация проекта потребовала вложений в размере 41 миллиарда рублей.
Всего программа закупок российских лайнеров рассчитанная на 2011-2020 годы и предусматривает приобретение 25 Ан-140, 40 Sukhoi Superjet 100, 11 Ан-148 и 50 МС-21.