Возможность повторения экстремистских проявлений и межэтнических конфликтов, аналогичных декабрьским, сохраняется, — заявил Сергей Собянин на заседании коллегии ГУВД по Москве.
Мэр подчеркнул, что такие проявления могут усилиться перед выборами в Госдуму, которые пройдут осенью 2011 года.
По словам Собянина, власти не должны ставить препон проявлениям гражданской активности, но, тем не менее, необходимо жестко пресекать попытки массовых беспорядков.
Напомним, в декабре 2010 года в столице произошли крупные беспорядки, вызванные реакцией на убийство 28-летнего Егора Свиридова в драке между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак» в ночь на 6 декабря. 11 и 12 декабря несколько тысяч человек собрались в центре столицы, учинили погромы и потасовки с милицией. В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик через интернет договорились провести ответные акции 15 декабря 2010 г. у торгового центра «Европейский». В результате это несанкционированное мероприятие, которое прошло на площади Европы, вылилось в беспорядки, а также локальные потасовки в разных районах столицы. Попытки организации несанкционированных митингов предпринимались и в других городах России.