На пресс-конференцию Дмитрия Медведева в Сколково аккредитовались более 800 журналистов. Около 300 аккредитовавшихся журналистов – из зарубежных массмедиа, почти 500 – из российских, в их числе 208 – региональных СМИ.
Президент сразу сообщил, что пресс-конференция будет неформальной, и он просто сам будет выбирать из зала журналистов и просить задавать вопросы.
Один из долгожданных вопросов был об участии Дмитрия Медведева я выборах Президента России. Однозначного ответа он не дал, однако отметил, что если это произойдет, то безусловно он будет опираться на определённые политические силы.
«Если я буду баллотироваться в Президенты, я, конечно, хотел бы опираться на, по-другому невозможно. Это политические партии. Какие? Вы знаете, у нас политических партий не так много. Я считаю, что это скорее благо, потому что эпоху обилия различных маргинальных политических группировок мы, мне кажется, уже преодолели. У нас достаточно крупные партии, это хорошо», - сказал Дмитрий Медведев.
Кроме того, он отметил, что возможно будет создавать свою политическую силу.
Говорили и о модернизации, как отметил Дмитрий Медведев: «модернизация – это раз и навсегда данные какие-то рамки».
Отметив, что модернизация – это процесс и самое главное это добиться нового качества развития России.
«Модернизация – это не просто поступательное развитие, закрепление тех успехов, которые мы сделали (а они были за последние десять лет); это всё-таки качественное изменение ситуации», - сказал Дмитрий Медведев. Региональных журналистов волновали вопросы «реформ села».
Как отметил Дмитрий Медведев, нужно внимательно относиться к введению процедур банкротства на селе.
«Я подумаю, каким образом, может быть, изменить законодательство в части, касающейся признания сельхозтоваропроизводителей несостоятельными и проведения по отношению к ним конкурсных процедур. Там должна быть специфика. Конечно, они очень сильно отличаются, например, от торговых предприятий и даже от промышленных предприятий. Это, безусловно, так. Это же касается и налогов, и местного самоуправления», - сказал Президент.
Говоря о кадровых перестановках, Дмитрий Медведев напомнил, что за время его пребыания на посту сменилась практически половина губернаторского корпуса.
«Мне кажется, что это важно, потому что никто из нас не приходит во власть навечно. Тот, у кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивает, и примеров за последнее время в мире было немало. И губернаторы должны точно также к этому относиться. Нельзя работать по 20 лет, даже если ты очень толковый, грамотный, хорошо подготовленный, знающий свою территорию человек», - прокомментировал он.
Столичных представителей СМИ волновали вопросы парковки и прохождение Техосмотр. Дмитрий Медведев отметил, что в Москве, с парковкой очень плохо.
«Я понимаю недовольство всех москвичей, которые не могут воткнуть свои машины, стоят часами в очередях, стоят в трафике. Что надо делать: надо развивать новые возможности, надо создавать новые дороги, надо принимать разумные решения по регулированию дорожного движения. Надеюсь, что новый мэр этим будет заниматься», - сказал он.
Говоря о техосмотре, он отметил, что необходимо сделать эту процедуру, так что бы это было удобно всем сторонам. А новые автомобили вообще не надо осматривать. Я считаю, что три года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока.
«Мы всё-таки должны знать, на каких машинах ездят люди. Поэтому есть вполне разумное предложение – отказаться от милицейского техосмотра и совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности, когда это будет делаться просто в сервисах», - сказал Дмитрий Медведев.
Украинские журналисты интересовались отношением Дмитрия Медведева к Евроинтеграции страны.
«Украина для нас очень важная, очень близкая страна, поэтому я, конечно, на них отвечу. Меня нисколько не смущает европейская интеграция Украины. В конце концов это суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться: хотите – в Евросоюз, если вас там ждут; хотите – в другие места. Единственное, что я могу сказать абсолютно точно, что если Украина, например, выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить, например, какие-то развязки в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимает участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое интеграционное объединение. Нельзя быть везде: или там, или там. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские друзья и коллеги: нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор», - прокомментировал ситуацию Президент России. Отметив, что европейская интеграция это нормальный путь для всех стран.
