Президент России Владимир Путин положительно высказался по поводу идеи губернатора Московской области Андрея Воробьева построить наземное метро между крупными городами Подмосковья.
Глава государства заметил, что такой проект – «дело хорошее и во многих странах используется».
«С Москвой вы сами договоритесь, я думаю. А насчет Минтранса и других ведомств, конечно, поддержим», - пообещал президент.
Воробьев на встрече с Путиным отметил актуальность в Подмосковье транспортной проблемы, поскольку «плотность (дорожного движения – прим. ред.) в Московской области, особенно в летнее время, и на прилегающих к Москве территориях огромна».
По словам губернатора, власти Подмосковья хотели бы «совместно с Минтрансом и Москвой привлечь лучших специалистов, практиков для того, чтобы разработать модель, по которой сообщение было бы не только из области в Москву, но и были бы связаны крупные города и крупные аэропорты».
Проект строительства и развития наземного метро между крупнейшими городами Московской области региональные власти представили еще в прошлом году. По плану, наземное метро должно связать подмосковные города со столичными вокзалами и Малым кольцом железной дороги, чтобы организовать современное скоростное сообщение вместо «переполненного перрона и грязной электрички», как заявил тогда Воробьев. Программа рассчитана до 2020 года.