В этом смысле обращение к роману Юрия Полякова «Грибной царь» можно считать закономерным.
Человек хочет от жизни слишком многого и платит за реализацию своих желаний непомерно высокую цену. А ради чего жить дальше, если вопреки ожиданиям ни смысла, ни радости сбывшиеся мечты в его жизнь так и не привнесли?
Этот вопрос ставит перед зрителем новый спектакль, главный герой которого — преуспевающий бизнесмен Михаил Свирельников — при внешнем благополучии испытывает кризис среднего возраста, когда неясно, для чего столько лет напрягался, если на работе все равно проблемы, в семье неблагополучно… Не находя выхода в
Эту линию режиссер Александр Дмитриев и актер Валентин Клементьев проводят с безжалостностью патологоанатома от первой до последней секунды спектакля. Трагедию человека, по всем формальным параметрам состоявшегося, сыграть не в пример труднее, чем трагедию неудачника. С неудачником все понятно: ничего не имеет, оттого и мается. А вот чтобы держать на протяжении всего спектакля (главный герой ни на секунду не покидает сцены) напряженный внутренний монолог удачника, которому жизнь показывает мизерность всех его побед и достижений, требуется не только высочайший профессионализм, но и предельная человеческая самоотверженность, на какую очень немногие сегодняшние актеры способны.
Эта постановка для МХАТа в значительной мере нетипична. И дерзким синтезом жанров, которые обычно трудно сосуществуют внутри одного спектакля (это в сериале можно одну сцену снять как детектив, а следующую рассластить мелодрамой, театр такой резкости старается избегать). И высоким внутренним динамизмом — каждая микроистория несет героев к финалу со скоростью «Сапсана». И резкой, агрессивной исполнительской манерой — практически все диалоги, которые ведет главный герой с остальными персонажами, на
Возможно,