Руководство Китая сторона обратила внимание на то, что президент России Владимир Путин на своих ежегодных больших пресс-конференциях уже много лет подряд дает высокую оценку российско-китайским отношениям. Об этом, как передает информационное агентство Синьхуа, заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан.
Комментируя высокую оценку, которую дал двусторонним отношениям российский лидер на состоявшейся 19 декабря пресс-конференции, Гэн Шуан отметил, что под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия широкими шагами вступили в новую эпоху. Он подчеркнул, что оба государства не только достигли плодотворных успехов на двустороннем уровне, но сыграли роль надежной опоры в сохранении мира и безопасности в мире.
Как выразился китайский дипломат, всестороннее стратегическое взаимодействие между двумя странами «сложилось на базе прочного, как скала, взаимного доверия» и не направлено на третью сторону. Ему также не помешают и его не смогут подорвать никакие внешние силы, добавил пресс-секретарь китайского МИД.
Гэн Шуан сообщил также, что в 2020 году две страны готовы совместными усилиями провести мероприятия, посвященные таким важным событиям, как Годы научно-технического и инновационного сотрудничества между Китаем и Россией, а также 75-е годовщины победы во Второй мировой войне и основания ООН.
Дипломат особо отметил, что Китай и Россия продолжат укреплять стратегическое взаимодействие, стимулировать координацию интересов, углублять традиционную дружбу и вносить больший вклад в подъем и развитие двух стран, а также в процветание и стабильность мира.
На своей большой пресс-конференции Владимир Путин говорил, что «российско-китайское сотрудничество является важнейшим фактором международной стабильности, в том числе, в утверждении международного права, в создании многополярного мира».
«В этом очень велика роль нашего взаимодействия с Китаем, мы будем укреплять наши многосторонние стратегические связи. Уверен, это пойдет на пользу как народу Китая, так и народу Российской Федерации»,- отметил глава государства.
