В Чёрном море атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) подвергся сухогруз Volgo-Balt 226, находящийся под управлением турецкой компании. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщил в социальной сети X портал морской информации Maritime Voice.
По данным мониторингового ресурса, в результате атаки никто из членов экипажа, состоящего из десяти граждан Азербайджана и одного гражданина Грузии, не пострадал. При этом на судне были повреждены капитанский мостик и каюты.
Несмотря на повреждения, сухогруз продолжил движение в турецкий порт Трабзон. Какой груз оно везёт, не уточняется. Согласно информации интернет-портала MarineTraffic, судно ходит под флагом Коморских островов.
Это уже второй за последние несколько дней инцидент с гражданским судном в Чёрном море. 17 августа сообщалось об атаке на греческий танкер Suezmax «Скирос» вблизи Новороссийска после его загрузки на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Судно способно перевозить около одного миллиона баррелей нефти.
До этого в акватории Черного моря был атакован турецкий сухогруз Nadezhda, следовавший под флагом Камеруна. Судно везло из порта Самсуна в Турции в Новороссийск партию овощей и фруктов. После удара дронов на борту начался пожар. Пострадали четверо членов экипажа, в том числе трое граждан Турции.
Из-за увеличения числа атак с применением БПЛА турецкие власти 8 августа ввели ограничения на проход торговых судов через пролив Дарданеллы в Чёрное море – в том числе в российские порты. Для того, чтобы пройти через пролив, нужно получить разрешение.
На фоне сбоев в работе КТК из-за атак Казахстан направил часть своего нефтяного экспорта на альтернативные маршруты.