Опубликован новый отчет Росстата в котором подсчитано, что реальные располагаемые денежные доходы в мае 2011г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились в январе-мае 2011г. - на 3,7%.
Как утверждают аналитики от снижения доходов страдают наименее защищенные категории: бюджетники и пенсионеры. У правительство не успевает своевременно и полностью компенсировать этим категориям людей потребительскую инфляцию и несмотря на высокие цены на нефть, мы имеем дефицитный бюджет, цитирует NEWSru.com слова руководителя отдела исследований компании БКС Андрей Стоянов.
Ранее Росстат уже сообщал, что с начала января цены выросли уже на 4,8% против 4,2% за тот же период прошлого года. Последние два года инфляция в итоге подходила вплотную к 9%-ной отметке.
Социологической компания «Башкирова и партнеры» провела собственный опрос и узнала что, прежде всего потребители отказываются от покупки бытовой техники – 40%, от одежды - 35% и некоторых продуктов питания - 32%.
Среднемесячная заработная плата в мае 2011г., по предварительным данным, составила 22520 рублей и по сравнению с маем 2010г. выросла на 12,5%.
Что касается задолженности, то просроченная задолженность по заработной плате на 1 июня 2011г. составляет 2632 млн.рублей и по сравнению с 1 мая 2011г. снизилась на 5,3%.
Из общей суммы просроченной задолженности 724 млн.рублей (27,5%) приходится на задолженность, образовавшуюся в 2010г., 745 млн.рублей (28,3%) - в 2009г. и ранее.
На 1 июня 2011г. просроченная задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала в 65 субъектах Российской Федерации, снизилась по сравнению с 1 мая 2011г. - в 8 субъектах, выросла - в 3 субъектах, образовалась - в 7 субъектах Российской Федерации.
Что касается занятости населения, то половина занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.
В апреле 2011г. в них работало 34,7 млн.человек, или 49,8% общей численности занятых. В организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,8 млн.человек.
В мае 2011г., по предварительным итогам исследования стало известно, что 4,9 млн.человек, или 6,4% экономически активного населения, классифицировались как безработные.
В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн. человек, в том числе 1,3 млн.человек получали пособие по безработице.