События на Украине, которые начались в стране после фактического свержения президента Виктора Януковича, являются гражданской войной. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.
«После силового отстранения от власти действующего президента и при активном участии внешних сил страна скатилась практически к гражданской войне», - сказал глава военного ведомства.
Шойгу отметил, что в Европе «искусственно создан очаг напряженности», появление которого «негативно повлияло и на глобальную безопасность».
Глава Минобороны подчеркнул, что попытки организовать «цветную революцию» на Украине ранее наблюдались также в других странах постсоветского пространства. Он также сравнил украинский кризис с ситуацией в Венесуэле, «где законному руководству страны противостоит так называемая демократизированная оппозиция, подпитываемая из-за рубежа».
«Анализ показывает, что итоги «цветных» революций зачастую существенно отличаются от замысла их инициаторов. Результатами вмешательства становится долговременная дестабилизация», — резюмировал Шойгу.
Аналогичную оценку событиям на Украине в середине апреля дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тогда он заявил, что «Украина находится на грани гражданской войны, это страшно».
Глава правительства выразил надежду, что людям, которым принадлежит «фактическая власть» на Украине, «все-таки хватит ума не довести страну до такого рода страшных потрясений».