Чилийский вулкан Пуйеуэ, проснувшийся в начале июня, может стать источником дешевых стройматериалов. Об этом в пятницу, 24 июня сообщают «Вести.ru».

Вулканический пепел, толстым слоем засыпавший огромные территории, по мнению аргентинских строителей, может стать прекрасным сырьем для изготовления дешевого кирпича. Первые образцы, изготовленные из пепла и цемента, уже переданы на экспертизу в Национальный институт промышленных технологий Аргентины, который и вынесет окончательное решение о возможности применения вулканических стройматериалов.

Пока же Пуйеуэ принес только убытки, притом не только Чили – стране, где он располагается. Первый этап извержения прервал курортный сезон на горнолыжном курорте Сан-Карлос-де-Бароличе. Расположенный всего в 40 километрах от вулкана городок Ла-Ангостура был вынужден принимать экстренные меры к спасению. По сведениям местного муниципалитета, чтобы избежать участи Помпеи, город вывез более 4,5 миллионов кубометров вулканического пепла. В Патагонии вулканическая пыль убила более полумиллиона овец. Наконец, пепельный шлейф перекрыл воздушное сообщение над всем континентом, а к концу активной фазы извержения дотянулся даже до Австралии. В результате закрытия южноамериканских авиалиний в Индонезии возник транспортный коллапс: в аэропортах отправления рейсов ждали до 70 тысяч пассажиров.