Дебютный альбом шотландки Сьюзан Бойл, появившийся в продаже в этот понедельник, начинает ставить рекорды. В первый день разошлось около 150 тысяч копий пластинки, что выдвигает её в претенденты на звание самого быстро продаваемого альбома года.
Но первый рекорд диск поставил ещё за три месяца до выхода, собрав наибольшее количество заказов в
Пластинка называется «I Dreamed A Dream», по той самой песне из мюзикла «Отверженные», которую Бойл спела во время своего знаменитого выступления на конкурсе Britain’s Got Talent 11 апреля этого года. Это название символично для всей истории Сьюзан Бойл, истории человека, у которого всю жизнь была большая мечта, и вот она наконец осуществилась — в 48 лет, в том возрасте, когда циники сказали бы, что мечтать об успехе уже поздно.
Это история гадкого утенка, которого мало кто воспринимал всерьез. Родовая травма определила некоторые отставания в развитии Сьюзан. В школе над ней посмеивались, считая глуповатой. Содержанием её взрослой жизни стали уход за пожилой мамой и пение в церковном хоре.
Но Сьюзан Бойл не оставляла надежды стать большой профессиональной певицей. Она выступала на Эдинбургском фестивале искусств, участвовала в кастинге для телесериала «My Kind Of People» (безуспешно), в конце
Сьюзан победила в нескольких региональных музыкальных конкурсах, после чего её учитель пения и мама начали убеждать Бойл попробовать силы в одном из общебританских конкурсов молодых талантов. Это казалось Бойл бессмысленным, она отдавала себе отчет в том, что для этого не в последнюю очередь нужна красивая внешность, а она уже немолода и выглядит совсем не гламурно. Но после смерти матери в 2007 году Бойл постепенно пришла к мысли, что попытаться
Большая часть членов жюри и аудитории встретили появление Бойл на сцене очень насмешливо, настолько «неформатным» был её вид. Но стоило Сьюзан начать петь, как ироничные ухмылки быстро исчезли с лиц. Выступление Бойл получило широкое распространение в интернете. За несколько дней её видео было просмотрено около 100 миллионов раз — это первый из рекордов Бойл.
Сьюзан не получила первого места, уступив его танцевальной труппе Diversity, и слегла в больницу от нервного перенапряжения. Но её история на этом не закончилась, и повышенный интерес к дебютной пластинке подтверждает это.
Дебютный альбом открывается песней «Wild Horses», она же — первый сингл с пластинки. Сьюзан исполняет эту известную вещь Rolling Stones очень проникновенно. В альбом вошла и «Cry Me A River», ещё одна из любимейших и значимых песен для Бойл, которую она поет с детства, а также христианские гимны «Amazing Grace», «How Great Thou Art» и «Silent Night»,
Подбор песен весьма жизнеутверждающий, торжественный. Даже если отвлечься от всей этой истории успеха Сьюзан Бойл, надо сказать, что «I Dreamed A Dream» действительно неординарная пластинка.