Россия осудила акцию у здания культурного центра Украины в Москве, в ходе которой был сожжен украинский флаг. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Мы всегда осуждаем подобного рода варварские действия, где бы они ни происходили. Относительно вчерашнего инцидента, соответствующий запрос был направлен в правоохранительные органы, вопрос изучается»? – сказала Захарова.
Как отметила пресс-секретарь российского дипломатического ведомства, аналогичные инциденты, происходящие на Украине, остаются без последствий. Захарова подчеркнула, что «хулиганские выходки в отношении российских загранучреждений на Украине происходят с такой регулярностью, что напоминают запланированную кампанию».
Ранее сообщалось, что московская полиция начала проверку по факту инцидента с сожжением украинского флага. Проверка проводится по статьям 144 и 145 УПК РФ («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»).
Протест по факту инцидента выразило министерство иностранных дел Украины. Ведомство потребовало его расследовать.
Акция у здания украинского культурного центра на Арбате прошла 22 ноября. Неизвестные злоумышленники нанесли аэрозольной краской надпись на фасаде здания: «Харьков русский город». Также на входную дверь был наклеен лист с надписью следующего содержания: «Харьков домой — Украину долой!» Хулиганы успели скрыться с места прежде, чем прибыли полицейские.