Сотрудники Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России задержали подозреваемых в пособничестве мошенническим украинским кол-центрам. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Оперативно-разыскные мероприятия проводились в Ярославской области. В результате была пресечена деятельность трёх межрегиональных преступных групп. В ходе обысков по местам проживания фигурантов в Ярославле были изъяты четыре GSM-шлюза (сим-бокса), более двух тысяч сим-карт и другое оборудование.
Силовики установили, что подозреваемые организовали работу сим-боксов с целью хищения денег путём обмана граждан РФ с использованием телефонных звонков. Эти средства использовались для финансирования украинских боевиков.
Кроме того, как отметили в ЦОС, эти сим-боксы входили в инфраструктуру украинских мошеннических кол-центров. Они использовались для организации в России диверсионно-террористической деятельности.
Следователи управления МВД по Ярославской области возбудило три уголовных дела по части 3 статьи 274.3 УК России (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Суд уже отправил обвиняемых под арест.
Кроме того, подчеркнули в ЦОС, сотрудники ФСБ продолжают работу по сбору необходимой доказательной базы для переквалификации деятельности фигурантов по статьям 275 (государственная измена), 205 (террористический акт) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.