Украинские мужчины призывного возраста – от 23 до 60 лет – не смогут больше получить убежище в Дании, если не имеют официального освобождения от воинской службы. Об этом в четверг, 25 июня заявил датский министр по делам иммиграции Мортен Бедсков.
«Дания твердо стоит на стороне Украины в ее борьбе за свободу. Именно поэтому мы сейчас вносим изменения в украинский специальный закон», — передает его слова издание Kyiv Independent.
Европейский чиновник пояснил, что соответствующий закон планируется принять во избежание использования правил легализации в Дании для уклонения от мобилизации на Украине.
Ранее, 1 июня, стало известно, что страны Евросоюза рассматривают возможность исключения украинских мужчин призывного возраста из будущего продления директивы о временной защите. Схема была активирована после начала специальной военной операции и позволяет украинцам жить и работать в Европе без прохождения процедуры убежища.
По состоянию на март текущего года временную защиту в ЕС получили 4,33 миллиона украинцев. Большая часть из них проживают в Германии, Польше и Чехии. При этом взрослые мужчины составляют 26,6% получателей статуса.