Церемония открытия и первое заседание Совета Международного центра мангровых лесов (IMC) прошли в китайском Шэньчжэне. Таким образом, глобальная инициатива официально перешла к этапу практической реализации, передает в понедельник, 27 июля информагентство «Синьхуа».
Мангры, или мангровые леса – это вечнозеленые лиственные леса, произрастающие на затопляемых морских побережьях и в устьях рек тропического и субтропического поясов. Из-за регулярных приливов эти деревья адаптировались к жизни в соленой воде и обилию ила, развив сложные дыхательные и ходульные корни.
Мангровые леса защищают побережье от штормов и тайфунов, очищают морскую воду. Также они чрезвычайно эффективно поглощают углекислый газ из атмосферы, удерживая углерод в почве и биомассе. В корнях нерестятся многие виды рыб, ракообразных и моллюсков, находят убежище перелетные птицы.
В Китае общая площадь мангровых лесов достигает 30 300 гектаров. Основные массивы располагаются вдоль южных берегов страны, в провинциях Хайнань, Гуандун, Гуанси и Фуцзянь. Благодаря реализации государственных программ восстановления, площадь этих прибрежных экосистем за последние годы значительно увеличилась.
