Сергей Собянин ровно 100 дней занимает пост московского мэра. Хотя подводить первые итоги его деятельности пока рано, но москвичи и политологи, уже успели составить мнение о новом градоначальнике. Эксперты уверены, Сергей Собянин не разочаровал жителей столицы. Среди главных его решений, выделяют масштабную смену руководства мегаполиса, сохранение «лужковской» модели социальных гарантий, транспортную политику и вступление в диалог с общественными активистами. Политологи нашли и недочеты в работе нового мэра — снос торговых палаток. Впрочем, по их словам, Сергей Собянин прислушался к голосам недовольных и выправил недочет, при этом не оставив намерений упорядочить и изменить облик столицы.
Сразу отметим, первые 100 дней для Сергея Собянина выдались не простыми. Их омрачили акции националистов на Манежной площади и последующие за ними. На город обрушился ледяной дождь.
Самым трагичным происшествием стал теракт в аэропортк Домодедово. Причем наблюдатели выделяют поручение Сергея Собянина после взрыва в аэропорту, заключить соглашения с официальными таксомоторными парками в городе: дабы их водители в случае чрезвычайной ситуации развозили людей бесплатно, или «по оптимальным ценам».
Сергей Собянин стал первым мэром Москвы — членом Совета безопасности РФ. Ему также пришлось принять решение о создании специального координационного совета из представителей МВД, ФСБ, ФМС, ФСКН и Мосгордумы для предотвращения акций, подобной той, что произошла на Манежной площади 11 декабря минувшего года.
Напомним, Московская городская гордума 21 октября 2010 года в первом же голосовании утвердила Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Кандидатуру Собянина внес на рассмотрение столичного парламента президент России Дмитрий Медведев. Прежний мэр столицы Юрий Лужков был уволен с занимаемого поста указом президента РФ с формулировкой «потеря доверия президента», Лужков управлял Москвой 18 лет.
Очаровательный Собянин
«Собянину удалось не разочаровать москвичей, его главным достижением является то, что москвичи больше не вспоминают о временах Лужкова. В остальном он проявил себя как администратор», — дал характеристику первым 100 дням мэрства Сергея Собянина гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
Москвичи действительно еще в ноябре авансом поддержали нового градоначальника. Опрос
За то, что в Москве живется хорошо, жители столицы благодарны лично мэру Сергею Собянину: 63 процента положительно оценивают первые итоги работы столичного градоначальника. Противников новой власти мало- всего 8 процентов.
«Понятно, что программа развития города у него есть и она будет реализована. Потому что упорство, которое продемонстрировал Сергей Собянин в снятии некоторого социального напряжения в городе, вдохновляет», — сказал политолог.
По мнению Алексея Мухина, Сергей Собянин метит гораздо выше, чем на пост мэра столицы России.
«Мне кажется, что тот кредит доверия, которое оказали москвичи Сергею Собянину будет истрачен не впустую. О конкретных результатах деятельности нового мэра пока говорить конечно рано. Итоги можно будет подвести через год. Тем более, что Сергей Собянин, судя по мнению кремлевских консперологов, он является одним из вероятных кандидатов в президенты в 2012 году. Поэтому положительный результат деятельности в Москве ему пригодится», — сказал политолог Алексей Мухин.
Перехитрил московское правительство
Согласно упомянутому опросу
Политологи также единодушно выделяют кадровые реформы в столичном правительстве: на место малоуправляемых московских чинов, приходят специалисты из федерального центра, регионов и бизнеса.
«Сергей Собянин упорно продолжает кадровые зачистки», — говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Алексей Мухин.
«Наблюдается очень серьезная замена команды в правительстве Москвы. Первоначально Сергей Собянин был достаточно осторожен в кадровой политике», — говорит заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Политолог говорит о том, что будучи кандидатом в мэры Москвы Сергей Собянин обещал не устраивать массовых «зачисток» в правительстве. «Я считаю, что в Москве создан хороший кадровый и управленческий костяк, вопрос в том — какие задачи перед ним ставить и как спрашивать за результат. Поэтому основой команды будут те управленцы, которые есть сегодня в Москве», — заявил 21 октября в Могордуме Сергей Собянин.
«Сергей Собянин стал привлекать очень серьезную федеральную компоненту в московскую власть. Сейчас руководство города очень серьезно отличается от „лужковской“ команды, значительное число людей пришло из федеральной власти, несколько человек из регионов и есть примеры прихода людей из бизнеса», — говорит политолог Алексей Макаркин.
Так, например, бывший заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов возглавил департамент транспорта столице и занял пост
«Основной тренд первых 100 дней мэрства Собянина, как и у любого высокопоставленного чиновника, это обновление новой команды, которое должно в последствии привести к обновлению политики и новым результатам. Основное. Что сделал Соябнин — это начал формировать новое правительство», — соглашается с коллегами политолог, эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.
По его мнению, Собянин был вынужден уволить большую часть прежнего правительства. «Я думаю, что, говоря о сохранении „лужковской“ команды, Сергей Собянин лукавил, так как были опасения, что московская команда неконтролируемая даже Лужковым, начнет вставлять палки в колеса — Мосгорудума могла не утвердить мэром Собянина. Поэтому здесь конечно пришлось гарантировать стабильность московской команде, а когда федеральный центр и Собянин поняли, что московская команда капитулировала, мэр начал ее устранять».
Социально верный Собянин
«Провозглашена и проводится преемственность тех социальных обязательств, модель которая была выстроена Юрием Лужковым. Для большинства москвичей это являлось главным вопросом и требованием к новому мэру. И на это дан положительный ответ», — подчеркивает политолог Алексей Макаркин.
Собственно сам мэр неоднократно говорил, что все социальные гарантии москвичей будут сохранены и даже увеличены.
Однако политолог Павел Салин считает, что впредь размер социальных пособий и выплат москвичей будет зависеть от обстановки в регионах и решения федеральных властей.
«Задача Собянина синхронизировать московский ритм социального развития и общефедеральный. Общеизвестно, что московские пенсионеры живут немного лучше, чем пенсионеры в регионах. Собянин должен сделать так, что от общефедеральной политики зависел бы уровень жизни людей, завязанных на социальных гарантиях», — поясняет Павел Салин.
Пробки во главе угла
Сергей Собянин в самом начале карьеры мэра избрал для себя крайне опасного врага — московские пробки. О своих планах одолеть автодорожный кризис в Москве он заявил еще, будучи кандидатом, в градоначальники. Возглавив столицу, он посвятил свое первое совещание «развитию московского транспортного узла» и организации дорожного движения в городе. На сегодняшний день в мэрии разработан и утвержден подробный план борьбы с транспортным кризисом в городе на ближайшие четыре года. В 2011 году, согласно плану, из бюджета Москвы будет выделено 203 миллиарда рублей, еще столько же планируется выделить в 2012 году. Это в три раза больше, чем тратилось столичными властями на решение транспортных проблем ежегодно до сих пор.
«Сейчас вряд ли можно говорить о
Настрой на диалог с правозащитниками
«Хотелось бы отметить серьезное изменение в отношении властей к гражданским активистам. Это началось сразу после отставки Лужкова, еще когда и. о. мэра был Ресин, а потом и Собянин продолжил эту линию. Начали учитывать интересы гражданских активистов и общества — Архнадзора, например. Это вовсе не означает, что власть будет учитывать все требования правозащитников, но хотя бы начался диалог между ними», — обращает внимание политолог Алесей Макаркин.
И действительно, пусть внятной беседы между гражданскими активистами и городских властей
Поспешил с палатками
Наблюдатели и эксперты считают промахом в политики Сергея Собянина массовый снос палаток.
«Очень часто, когда новый человек приходит, он хочет многое изменить. Речь шла об улучшении облика Москвы. Но как это обычно бывает усердие руководящих начальников выйти сухими из воды, создало проблему. Потому, что значительная часть палаток была снесена, это вызвало недовольство малого бизнеса, который федеральное руководство страны старается поддерживать», — рассказал заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Его коллега Павел Салин из Центра политической конъюнктуры соглашается: «Первые несколько десятков дней Собянина на посту мэра, отметились чрезмерной активностью. Когда он приходил на пост мэра, были завышены ожидания, что сейчас придет Собянин и он решит все проблемы, которые складывались десятилетиями. И вот эти завышенные ожидания спровоцировали Собянина на резкие действия, взять, например, борьбу с палатками».
Напомним, начиналось все с благородной инициативы Сергея Собянина решить проблему транспортного кризиса в Москве. На одном из выездных совещаний городского правительства 30 октября мэр обратил внимание на то, что нагромождение торговых палаток мешает проходу москвичей и проезду транспорта. В результате Собянин уволил глав управ «Тверская» и «Песненская», а позже поручил чиновникам сделать «лицо торговли цивилизованным». Сердоболие столичных чиновников вылилось в незаконные массовые сносы киосков, и откровенное противостояние малому бизнесу, о котором так заботился президент Дмитрия Медведев. Позже мэр остановил не законный снос ларьков. В настоящее время в мэрии столицы готовится план по упорядочению торговых палаток, а также создан единый облик для них
«Но в данном случае результат работы определяется потому, насколько новый руководитель может осознать все издержки и протесты. И Сергей Собянин осознал и остановил беспорядочный снос палаток», — заключает политолог Алексей Макаркин.
