"Была встреча с Алексеем Кудриным, и мы обсуждали эту тему. Ситуация сложная, мы продолжаем все подготовительные работы, но вопрос есть", - сказал Владимир Соколин. Впрочем, глава Росстата выразил надежду, что проблема с выделением 11 млрд. рублей, из которых 8 млрд. пойдут на зарплату переписчикам, будет решена в течение месяца. "Росстат не прекращает подготовку к переписи", - заявил Соколин.
Всероссийскую перепись населения планируется провести с 14 по 25 октября 2010 года. И подготовка к ней идет уже не первый месяц. Уже определен перечень вопросов в анкетах переписчиков - их будет 19 и касаться они будут пола, возраста, даты и места рождения, состояния в браке и т.п. Впервые будет введена детализация образования: бакалавр, специалист и магистр, будет вопрос о наличии ученой степени. В разделе по владению русским и другими языками впервые будет поставлен вопрос о родном языке.
Лицам, временно находящимся на территории страны, будет предложено ответить только на семь вопросов. 20% жителей России должны будут ответить на дополнительный блок из восьми вопросов, касающихся их жилищных условий и качества жилья. Также в феврале этого года Росстат обсуждал идею сделать участие населения в предстоящей переписи обязательным.
Первая перепись населения состоялась еще в Российской империи в 1897 году. Вторую проводили уже в Советском Союзе - в 1926-м, третью - в 1937 году. Это была единственная перепись населения за всю историю, проведенная за один день - 6 января. Правда, ее результаты были признаны "дефектными", а позже изъяты и засекречены. Потом россиян переписывали еще пять раз с интервалом от 9 до 13 лет. Последняя перепись состоялась в 2002 году.
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров пояснил "Труду", что перепись населения необходима, поскольку "на основе этих данных принимаются все государственные решения". А так как процедура переписи - довольно дорогостоящее мероприятие, то проводить ее чаще чем один раз в 10 лет не получается.
"Понятно, что данные устаревают быстрее, поэтому между переписями проводятся дополнительные выборочные исследования, - рассказал "Труду" Федоров. - Ежегодно Росстат выпускает дополнительные статистические сборники с их результатами, на основе которых руководство страны и принимает решения, связанные со всеми сторонами жизни людей". По мнению главы ВЦИОМа, именно поэтому переносить перепись никто не будет.
Цифры
Кто живет в России
145 млн.
человек проживали на территории России в 2002 году
77 млн.
из них - женщины
67 млн.
из них - мужчины
64,5 млн.
женщин состоят в браке
54 млн.
мужчин состоят в браке
1,5 млн.
человек отказались назвать свою национальность
30
жителей Ростова-на-Дону назвались скифами
Источник: Росстат