Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев в четверг, 29 января дал «Интерфаксу» интервью, в котором высказал опасения по поводу обострившегося за последний год противостояния России и Запада.
«Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову?» - задал вопрос политик. Называя вещи своими именами, - сказал Горбачев, - Штаты, стараясь реализовать свою «генеральную идею о триумфаторстве», уже втянули Россию в новую «холодную войну». И сейчас уже нет гарантии, что противостояние не обернется реальным военным столкновением.
«К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что «холодная война» не приведет к «горячей». Боюсь, что они могут рискнуть», - признался экс-президент СССР.
«Ситуация острая, упрощать не надо: слишком большой раскол между политиками. И, к сожалению, он не уменьшается, а становится все большим!» - добавил Горбачев.
Тем временем из Пентагона пришла новость, имеющая прямое отношение к теме высказываний экс-президента. Руководство Пентагона призвало страны, входящие в НАТО, уделять больше внимания развитию инновационных видов вооружений. Причина - в «растущей мощи России и Китая». Соответствующее заявление сделал на конференции в Центре новой американской безопасности в Вашингтоне первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.
Закат Америки
Высокопоставленный сотрудник военного ведомства призвал союзников выделять по 2% от национального дохода на оборонные нужды. «Мы должны координировать усилия и сотрудничать, использовать возможности, заставлять организации инвестировать в технологии, концепции, эксперименты и симуляции военных действий», – заявил Уорк.
При этом он отметил, что в эпоху «холодной войны» у НАТО был один враг. Теперь же их несколько: в число потенциальных противников, по словам Уорка, входят Россия, Китай, КНДР и Иран. Изменившиеся условия привели к тому, что для НАТО больше не имеет смысла разрабатывать единую универсальную стратегию.
В ноябре прошлого года бывший глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что времена, когда Соединенные Штаты могли похвастаться безусловным лидерством, подходят к концу. «Наступает эра, когда доминирование США в ключевых военных сферах сходит на нет, и мы должны найти новые и продуктивные способы поддержать, а где-то и расширить наши достижения», – сказал тогда руководитель оборонного ведомства.
В качестве ответной меры на этот вызов Хейгел анонсировал «Инициативы по оборонным инновациям» – долгосрочную программу по развитию наиболее перспективных военных технологий. В качестве приоритетов в «Инициативе» обозначены роботостроение, миниатюризация и трехмерная печать. Добиться поставленных задач американское руководство намерено путем объединения усилий армейских структур, научно-исследовательских центров и частных корпораций.
Перспективы усиленного развития наукоемких военных отраслей вполне ожидаемо одобрило военное руководство. Заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США, адмирал Джеймс Уиннефелд заявил, что Штаты должны поддерживать свою боеготовность на высоком уровне, поскольку Россия и КНР прикладывают большие усилия по повышению эффективности своих армий.
«Обе страны инвестируют в новые виды вооружений, включая высокоточное управляемое оружие, технологию «стелс», в беспилотные технологии, а также усиливают свои возможности в космосе и киберсфере, модернизируют ядерные силы», – сообщил Уиннефелд.
В погоне за военной гегемонией
Чтобы сохранить глобальное военное преимущество, Соединенные Штаты, по словам Уорка, наращивают силы быстрого реагирования и развивают инфраструктуру, которая позволит войскам НАТО быстрее действовать во время кризисных ситуаций. В прошлом году, отметил глава Пентагона, позиции Альянса удалось усилить благодаря сотрудничеству с государствами азиатского региона.
Обозреватели отмечают, что буквально за день до выступления шефа военного ведомства прозвучали заявления помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая призвала руководство НАТО как можно скорее развернуть командные пункты и создать группировки сил быстрого реагирования в шести европейских странах – как она выразилась, «вдоль линии фронта». Несмотря на то, что СМИ высказали мнение, что Нуланд имела в виду государства, граничащие с Украиной, в которой идет вооруженный конфликт, многие обозреватели отметили однозначность риторики заместителя главы Госдепа.
Самая опасная страна в мире
Впрочем, американские призывы выделять больше средств на борьбу с русско-китайской угрозой вызывают раздражение даже в странах, которые являются ближайшими союзниками Вашингтона. Так, канадский журналист Стивен Линдман не преминул высказать мнение, что самую большую угрозу для мира в настоящее время представляют сами Соединенные Штаты.
По данным Линдмана, только за последние три года американский спецназ и агенты ЦРУ провели около 150 операций за пределами США. Линдман отметил, что Вашингтон вмешивается в события на Украине, ведет войну в Сирии руками «умеренной оппозиции», и поддерживает «Исламское государство». Обозреватель подчеркнул, что США ведут внешнюю политику чрезвычайно грязными методами и стремятся к установлению мирового господства, невзирая на риск начала ядерной войны.