Украина на переговорах с Россией может оказаться вынуждена согласиться на серьёзные территориальные уступки ради гарантий безопасности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас.
«Если украинцы идут на очень жёсткие уступки, то они делают это ради мира для остальной части Украины. И тогда должно быть совершенно ясно, что мир для остальной части Украины есть. Это американцы должны тоже учитывать», — сказала Каллас она перед началом заседания глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.
28 января государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что участвующим в переговорах рабочим группам остаётся решить территориальный вопрос. Он также заявил, что общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины якобы достигнуто. По словам главы госдепартамента, оно предполагает развёртывание в стране «небольшого контингента» европейских войск - в первую очередь британских и французских. Рубио также отметил, что США окажут им поддержку, поскольку без неё они «бесполезны».
Со своей стороны, в Министерстве иностранных дел России не раз подчёркивали, что любой сценарий размещения на Украине войск стран – членов НАТО неприемлем и чреват резкой эскалацией. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напоминала, что эти войска станут законной военной целью для российской армии.
