Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года дают повод для неожиданных прогнозов. Эксперты полагают, что численность народов Кавказа и выходцев из Средней Азии будет расти и они увеличат миграцию в большие города.
Численность населения России с 2002 по 2010 год сократилось на 1,6% — до 142,9 млн., то есть за последние 8 лет россиян стало меньше на 2,2 млн., гласят предварительные итоги прошедшей в минувшем октябре переписи населения. Если тенденция сохранится, к 2020 году россиян станет меньше на 5 млн. человек, а через 50 лет нас будет всего 131 млн.
«Основная задача на ближайшие 5–7 лет для России — сохранить хотя бы сегодняшний баланс рождаемости и смертности», — говорит «Труду» замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.
Единственные федеральные округа в России, которые с 2002 года пополнились людьми, — Центральный (на 1,2%) и
А вот Чечня и Дагестан, где население увеличилось на 15%, приросли исключительно собственными силами. Эксперты подтверждают, что Северный Кавказ во все времена опережал остальную Россию в вопросах продолжения рода.
Такая диспропорция в рождаемости запустила неожиданные процессы. «Мы будем наблюдать изменения национального состава россиян, особенно в крупных городах», — рассказывает «Труду» директор Института социальной политики и
По мнению заведующего сектором изучения ксенофобии и предупреждения экстремизма Института социологии РАН Владимира Мукомеля, сократится доля славянских этнических групп и представителей национальных меньшинств, таких как чуваши,
Есть два способа существенно снизить темпы убывания населения России, полагают эксперты.
Особое внимание следует уделить увеличению продолжительности жизни и снижению смертности, прежде всего среди мужчин. Однако, по словам Бадовского, на положительные изменения качества жизни также потребуется время — минимум 5–7 лет.