
Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф выразил свое восхищение Московским Кремлем.
«Я посетил Кремль. Это впечатляющее место. И я был немного охвачен благоговением, в том смысле, что я здесь от имени правительства пытаюсь добиться заключения мирного договора. Важность этого поражает», - сказал Уиткофф в эфире радиостанции WABC.
Дипломат отметил, что президент РФ Владимир Путин «впервые за последние десятилетия» рассматривает возможность пересмотреть отношения между Россией и Соединенными Штатами. Он добавил, что встречался с российским лидером четыре раза, «и ни одна из встреч не длилась менее трех часов».
Четвертая встреча Путина и Уиткоффа состоялась 25 апреля в Кремле. Глава российского государства подтвердил готовность руководства страны к переговорам с Украиной без предварительных условий. Кроме того, президент объявил перемирие в дни празднования 80-летия Победы. Оно будет действовать с нуля часов с 7 на 8 мая до полуночи с 10 на 11 мая.
Участвовавший во встрече помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что она продлилась три часа и носила «конструктивный и весьма полезный характер». По его словам, продуктивный диалог России и США на различных уровнях будет и далее осуществляться в самом активном режиме.