В Белоруссии на боевое дежурство заступил новейший российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник». Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ.
«В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». В ходе завершения воинского ритуала развода дежурных смен был поднят флаг РВСН (Ракетных войск стратегического назначения – TRUD.RU)», - говорится в сообщении.
Как отметили в Минобороны, перед заступлением на боевое дежурство специалисты боевых расчётов пуска, связи, охраны и энергоснабжения, а также механики-водители агрегатов ракетного комплекса прошли переподготовку на современных учебно-тренировочных средствах.
«В Республике Беларусь заблаговременно были созданы все условия для несения боевого дежурства и проживания российских военнослужащих. Личный состав подразделения осваивает новые районы боевого патрулирования», - добавили в ведомстве.
В ноябре 2024 года президент России Владимир Путин сообщил о первом боевом применении ракеты «Орешник» в ходе специальной военной операции. Он отмечал, что «всё, что находится в эпицентре взрыва, превращается в пыль».
Западным кураторам правящего на Украине политического режима, усомнившимся в эффективности этого оружия, российский лидер предложил выбрать цель для ракеты «Орешник» - например, в Киеве - и попробовать её перехватить.
Гиперзвуковая баллистическая ракета «Орешник» в безъядерном оснащении летит к цели со скоростью 10 Махов (около трёх километров в секунду). Это делает невозможным её перехват любыми существующими в мире средствами противоракетной обороны.
