Министерство иностранных дел Великобритании объявило об отзыве аккредитации у одного из российских дипломатов. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства.
«Вызвав российского посла, высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел Великобритании ясно дал понять, что Великобритания не потерпит запугивания сотрудников британского посольства, и поэтому сегодня мы предпринимаем ответные действия, отзывая аккредитацию российского дипломата», — говорится в сообщении.
В заявлении поясняется, что данное решение принято в ответ на высылку незаявленного сотрудника британских спецслужб, работавшего под прикрытием в посольстве Соединенного Королевства в Москве.
Десятью днями ранее, 22 января, МИД Германии объявил о решении выслать из страны заместителя военного атташе посольства РФ в Берлине – якобы из-за шпионажа, к которому тот оказался причастен. «Правительство ФРГ не будет мириться со шпионажем в Германии, особенно если он прикрывается дипломатическим статусом. Сегодня мы вызвали российского посла и сообщили ему о высылке лица, занимавшегося шпионажем по поручению России», — заявили в ведомстве.
Комментируя ситуацию, представители российской дипмиссии назвали обвинения немецкой стороны состряпанной наспех провокацией.
