Бурлят весенние воды и открывают новый путь. «Две сессии» успешно завершили свою работу, и план пятнадцатой пятилетки постепенно разворачивается. Будучи державой с населением свыше 1,4 млрд человек, Китай неизменно придерживается принципа «народ — хозяин страны», консолидирует величественную силу всего народа. Ключом к этой практике является народная демократия во всем процессе. Она сочетает развитие демократии с правильной централизацией, объединяет партийные установки, государственную волю и стремления народа. Благодаря этому чаяния и ожидания сотен миллионов людей глубоко интегрируются в проектирование национального развития на верхнем уровне, что ярко демонстрирует уникальные преимущества социалистической системы с китайской спецификой.
Широкое привлечение общественного мнения: укрепление основы демократии через всеобщее участие
Жизнеспособность демократии заключается в широком участии народа, а ее эффективность — в полном выражении общественного мнения. Институт собраний народных представителей, являясь основополагающим политическим институтом Китая, создал платформу для практической реализации демократии, охватывающую все население и соединяющую города и села. Общее число депутатов собраний народных представителей всех пяти уровней превышает 2,77 млн человек, при этом доля депутатов уездного и волостного уровней, избираемых прямым голосованием, достигает почти 95%, что позволяет голосу простого народа напрямую доходить до уровня принятия решений. Полное представительство национальных меньшинств гарантирует равное участие всех этнических групп в управлении государством. От полей и сельских угодий до заводских цехов, от городских кварталов до заснеженных высокогорных районов — китайская демократия укоренена на местах и близка к людям, обеспечивает свободное включение голосов сотен миллионов граждан в процесс принятия решений и таким образом реально воплощает принцип «народ — хозяин страны».
«Обсуждать — значит искать общее и формировать консенсус, сотрудничать — значит добиваться результата и продвигать развитие». Институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК эффективно позволяет избежать недостатков западной партийной системы — ожесточенной борьбы и взаимного сдерживания — и объединить общие усилия для совместного преодоления трудностей и общего развития.
В ходе разработки плана пятнадцатой пятилетки было собрано свыше 3,113 млн предложений от населения, из которых выделено более тысячи конструктивных идей, благодаря чему план вобрал в себя ожидания народа. В Китае консультации — это не формальность, а практика поиска наибольшего общего делителя; предложения никогда не исчезают бесследно, на каждое из них следует ответ. На двухнедельных консультационных заседаниях представители всех кругов общества вносят предложения, члены Народного политического консультативного совета Китая на местах собирают мнения людей, таким образом народная демократия во всем процессе укореняется и развивается благодаря всеобъемлющему участию и содержательным консультациям.
Практическая направленность и последовательные действия: подтверждение эффективности управления через реализацию на всех этапах
«Демократия — не украшение и не декорация; она должна служить решению насущных проблем народа». Ядро народной демократии во всем процессе заключается в служении людям — в снятии их забот и приумножении благосостояния. Ориентируясь на нужды населения, она решает проблему «последней мили» между общественным мнением и благосостоянием народа, точно преобразовывает «список пожеланий» граждан в «план действий» правительства.
В 2025 году ведомства Государственного совета эффективно рассмотрели и реализовали предложения депутатов собраний народных представителей и инициативы членов Народного политического консультативного совета Китая. Были внедрены программы, направленные на повышение благосостояния населения, включая организацию питания для пожилых людей, расширение сети зарядных станций для устройств на новых источниках энергии, а также оптимизацию базовых медицинских услуг. Осязаемые результаты в сфере благосостояния народа стали прямым ответом на ожидания граждан и наглядно продемонстрировали практическую силу китайской демократии.
Когда каналы выражения общественного мнения открыты, демократия обладает жизненной силой. В Китае создана всесторонняя, функционирующая вне зависимости от условий или обстановки и охватывающая все уровни система каналов для выражения общественного мнения: горячая линия Пекина 12345, платформа «Доска сообщений для руководителей» на сайте «Жэньминьван», а также QR-коды для решения социальных вопросов в различных регионах. Такая система позволяет гражданам «в один клик» донести свои обращения и обеспечить их реализацию по каждому случаю.
Информационные пункты по вопросам законодательства на низовом уровне дают возможность обычным гражданам вносить предложения, которые находят отражение в таких важных нормативных актах, как Гражданский кодекс, что делает законодательство ближе к людям и соответствующим общественным ожиданиям. Форматы вроде «залов заседаний во дворе» и «группы общественных обсуждений в микрорайонах» интегрируют демократию в повседневную жизнь, превращая жителей в участников, движущую силу и бенефициаров низового управления. Эти небольшие повседневные практики демократии последовательно повышают чувство удовлетворенности, счастья и безопасности у населения, наполняют народную демократию во всем процессе жизненной энергией.
Консолидация усилий и сплочение общества: служение общему развитию на основе народного консенсуса
Народная демократия во всем процессе — это не только важнейшее институциональное основание «китайской модели управления», но и мощный двигатель, объединяющий силы всего народа и служащий делу национального возрождения. Как говорится, «полет великой птицы Пэн невозможен за счет одного пера, а скорость быстроногого скакуна не достигается усилием одной ноги». Развитие Китая всегда было результатом согласованных усилий сотен миллионов людей, их единства и совместного движения вперед.
Народная демократия во всем процессе, обеспечивая свободное выражение общественного мнения и решая насущные и острые проблемы, завоевывает широкую поддержку народа, формирует мощную объединенную силу, когда «все мысли и действия устремлены в одну сторону и к одной цели». Это придает неисчерпаемые движущие силы качественному развитию страны.
Оглядываясь на мир, можно увидеть, что невиданные за целое столетие изменения ускоряются, а глобальные вызовы возникают один за другим, ни одна страна не способна оставаться в стороне. Китай неизменно считает, что суть демократии заключается в уважении различий и поиске общего при сохранении разнообразия, а мудрость управления — в диалоге, консультациях и взаимной выгоде.
Китай не навязывает другим свои институты и не считает свой путь единственно верным для всех, а выступает за то, чтобы каждое государство выбирало собственный путь развития, исходя из своих национальных условий, и чтобы международные вопросы решались совместными консультациями всех сторон. Эта концепция укоренена в богатых традициях китайской цивилизации — принципах «гармонии в многообразии» и «Поднебесная есть всеобщее достояние», а также вытекает из собственного опыта Китая в поиске пути развития.
Китай и Россия, будучи двумя крупнейшими соседями друг для друга и постоянными членами Совета Безопасности ООН, поддерживают тесное взаимодействие и координацию в международных делах. Стороны неизменно придерживаются принципов неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, твердо отстаивают международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, совместно продвигают процесс демократизации международных отношений.
В этом году исполняется 30 лет установлению китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия и 25 лет подписанию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. На новом этапе китайская сторона готова вместе с российской стороной, руководствуясь важными договоренностями, достигнутыми главами государств, углублять всестороннее сотрудничество во всех сферах, совместно продвигать реализацию инициатив в глобальном управлении, способствовать формированию более справедливой и рациональной системы глобального управления за счет китайско-российского сотрудничества и вместе писать новую главу в продвижении формирования сообщества единой судьбы человечества.