1. Жулио Сезар. Бразилия
Долгое время Бразилия давала футболу огромное количество талантливых футболистов, но надежными и стабильными вратарями пентакампеоны похвастаться не могли. Однако сейчас, с появлением Жулио Сезара, проблема номера один даже не рассматривается.
Более того, бразильского кипера почти все эксперты признают лучшим вратарем мира в завершающемся сезоне. А на этом мундиале голкипер «Интера» запомнился потрясающими сейвами в играх с Португалией и
2. Филипп Лам. Германия
Уже на прошлом чемпионате мира специалисты оценили игру защитника, который закрывал всю бровку и отметился несколькими блистательными ударами
За прошедшие четыре года футболист только прибавил, став лидером сборной Германии и получив от тренера капитанскую повязку после травмы Михаэля Баллака. Сейчас в ЮАР он входит в тройку лучших игроков по оценкам, которые выставляются после каждой игры.
3. Лусио. Бразилия
Этот долговязый бразильский центральный защитник уже давно входит в элиту мирового футбола. Но прошлогодний переход в стан миланского «Интера» помог ему еще лучше раскрыть свой потенциал. Лусио отличается неуемной жаждой борьбы, умением выигрывать любые единоборства и великолепными действиями «на втором этаже», в чем убедились форварды португальцев, северокорейцев, ивуарийцев и чилийцев.
4. Майкон. Бразилия
Прогресс этого крайнего защитника удивляет всех любителей футбола и экспертов. Недаром сейчас его называют лучшим игроком планеты на своей позиции. Переиграть Майкона практически невозможно, более того, он регулярно подключается в атаку, забивая голы и отдавая результативные передачи.
Недаром ему дали такие прозвища — Колосс, Монстр и Танк. На мундиале он
5. Диего Лугано. Уругвай
До нынешнего мундиаля имя этого уругвайского защитника было известно далеко не каждому любителю футбола. Диего выступает за турецкий «Фенербахче», но уже сейчас капитан своей сборной стал лакомым кусочком на трансферном рынке.
Успех уругвайцев на этом чемпионате во многом связан с отличной игрой в обороне, где верховодит именно Лугано, который командует и регулярно подстраховывает своих партнеров. Не случайно Уругвай пропустил в ЮАР лишь один гол.
6. Месут Озил. Германия
Еще в прошлом году об этом
Перед началом мундиаля всех в Германии волновал вопрос, кто сможет на равных заменить травмированного Баллака. В итоге Месут с этим отлично справился. На его счету уже победный гол Гане и несколько результативных передач.
7. Уэсли Снейдер. Голландия
Представить без этого полузащитника нынешние «Интер» и сборную Голландии невозможно. Уэсли является лидером оранжевых и своими нестандартными ходами и феноменальными передачами выводит форвардов на ворота противников.
Кроме того, и сам Снейдер не прочь забить. Голландец обладает едва ли не самым сильным и точным ударом в мире, за что его прозвали «пушка» и нарекли наследником Роберто Карлоса. Снейдер уже поразил ворота японцев и словаков.
8. Хави. Испания
Значение этого футболиста для «Барселоны» и сборной Испании переоценить невозможно. Хави является связующим звеном между обороной и атакой. Именно через этого полузащитника проходит более половины игры этих команд.
Пусть Хави и не столь заметен на поле, как Давид Вилья или Лионель Месси, это не помешало ему стать лучшим игроком
9. Луис Фабиано. Бразилия
Перед началом турнира многие критиковали главного тренера сборной Бразилии Дунгу за то, что он собирается сделать акцент в атаке на этого форварда, когда есть такие игроки, как Пато и Роналдиньо. В итоге наставник оказался прав.
Нападающий «Севильи» в каждом матче имеет несколько отличных моментов и уже трижды отличился на турнире (дубль в ворота
10. Давид Вилья. Испания
Везде, где бы ни играл этот невысокий нападающий, он неизменно был лучшим бомбардиром команды. Продолжает свою фантастическую статистику Вилья и в сборной. На
Более того, Давиду осталось забить всего два мяча, чтобы повторить рекорд сборной Испании по количеству забитых голов (44 мяча), принадлежащий Раулю.
11. Гонсало Игуаин. Аргентина
Нынешний сезон для этого форварда получился блистательным. Выступая за мадридский «Реал», Гонсало едва ли не в каждом матче огорчал соперников, а, получив вызов в сборную от Диего Марадоны, в восьми матчах уже забил шесть голов.
Такая игра позволила ему твердо усадить на лавку таких признанных голеадоров, как Диего Милито в сборной и француз Карим Бензема в клубе. В ЮАР Игуаин пока является единственным автором

