В Новосибирской области сотрудники управления уголовного розыска регионального ГУ МВД России совместно с иркутскими коллегами раскрыли убийство, совершённое в 2014 году. Это удалось сделать благодаря брошенному на месте преступления окурку.
Как сообщается на сайте «МВД Медиа», убийство было совершено в ноябре 2014 года в Мошковском районе. В лесу около рабочего посёлка Станционно-Ояшинский был обнаружен автомобиль «Тойота». Неподалёку полицейские нашли тело владельца иномарки с многочисленными ножевыми ранениями. По горячим следам найти подозреваемых не удалось, однако эксперты-криминалисты тщательно осмотрели машину и прилегающую территорию и нашли вещественные доказательства.
В их числе был окурок. Личность одного из преступников была установлена по оставленным на этой улике биологическим следам. Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД РФ по Иркутской области провели геномную экспертизу одному из осуждённых, отбывающему наказание в местной исправительной колонии. Результаты исследования ДНК совпали со сведениями из федеральной базы данных, указав на его причастность к убийству в Новосибирской области.
33-летнего фигуранта доставили в Новосибирск. На допросе он признался, что почти 12 лет назад он и его приятель решили съездить на такси в Читу. Сообщив водителю ложный конечный адрес, сообщники дождались безлюдного участка трассы, напали на таксиста и убили его. Они спрятали тело и попытались скрыться, но не смогли завести двигатель. Бросив иномарку, они добрались до Забайкальского края на попутках.
Ранее был задержан бывший чиновник контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Ханты-Мансийскому автономному округу Юрий Чекин. Он более 20 лет находился в розыске по обвинению в убийстве прокурора Юрия Бедерина. Чекин несколько лет безвыходно прожил в квартире в Ханты-Мансийске. У него нашли советский паспорт: российское удостоверение личности он не получал. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.
