Новости
Главная Советы Здоровье 11:55 03 Декабря 2022 5849
Витаминами иммунитет лучше не «поднимать» - эксперт

Врач Водовозов считает, что существует риск цитокинового шторма, если человек стремится повысить свой иммунитет приемом большого количества витаминов

trud.ru
Фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

Осенью и зимой не нужно пытаться повысить иммунитет путем принятия различных комплексов витаминов, большую помощь иммунной системе это не принесет. Такого мнения придерживается врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.

По его мнению, пичкать себя витаминами, чтобы «поднять» иммунитет организма, не имеет практического смысла.

«Лучше всего эту систему не трогать. К счастью, она на наши поползновения обычно не реагирует. Мы можем пить все что угодно, но на иммунитет это не повлияет», - сказал Водовозов в интервью радио Sputnik, подчеркнув при этом, что если бы удавалось добиться «мощного иммунного ответа», то организм ответил бы своему хозяину мощно и, скорее всего, негативно.

«Нам не нужен мощный иммунный ответ. Аутоиммунная патология, например, - это и есть более мощный иммунный ответ. Или гипериммунная реакция, о ней уже многие слышали, цитокиновый шторм, который во время COVID-19 убивал людей, - это тоже повышенный иммунитет», - рассказал врач.

По его мнению, лучше всего иммунная система будет реагировать на возможные угрозы, если человек ведет здоровый образ жизни – правильно питается, много двигается, не набирает лишний вес и хорошо спит.

«Переедание, гиподинамия, чрезмерные стрессы, недосыпание - это все бьет по иммунитету. Поэтому, условно, мы можем ему помочь, устранив эти факторы. То есть нормально питаясь, не переедая, не доводя себя до ожирения, стараясь двигаться», -сказал Водовозов, уточнив, что вовсе не обязательно чрезмерно изнурять себя чрезмерной физической нагрузкой.

По его мнению, оптимальная физическая нагрузка может достигаться обычной повседневной деятельностью. В частности, он предлагает больше ходить даже при перемещении на работу, «выходите на одну остановку общественного транспорта раньше».

«Этого будет достаточно, чтобы нормально работали все органы и системы, включая иммунную», - уверен врач-терапевт.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?