Управление МВД по Чеченской Республике проводит проверку в отношении блогера Арега Щепихина на предмет оскорбления религиозных чувств верующих, а также по национальному признаку. Об этом сообщил в своем Telegram-канале министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации правительства республики Ахмед Дудаев.
По его словам, по предварительным данным, действия Щепихина подпадают под статьи 148 (публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), 354.1 (реабилитация нацизма), 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности насильственного характера) УК России.
Кроме того, по словам Дудаева, действия блогера могут квалифицироваться по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 131 (изнасилование) и 276 (оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ) УК.
Чиновник отметил, что Щепихин «открыто, публично и неоднократно призывал к этническим чисткам и нацизму, оскорблял религию и Бога, а также высказывал явно экстремистские взгляды и заявлял о намерении изнасиловать малолетних детей». Министр подчеркнул, что он «был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы».
Вечером 3 июня неизвестные захватили Щепихина на Ярославском вокзале в Москве. Они протащили его через вокзал и рамки металлоискателя, а потом затолкали в багажник черного Mercedes со специальными сигналами и номерами серии АМР и увезли в неизвестном направлении. Судьба блогера остается неизвестной. Людей, которые его увезли, вначале задержали, а затем отпустили полицейские.
Про Щепихина известно, что он публиковал в сети ролики с оскорблениями в адрес мусульман. Его мать рассказала журналистам, что в последние годы тот тяжело переживал военные события в Нагорном Карабахе, хотя и не участвовал в боевых действиях. По ее словам, после этих событий у ее сына появилось резко негативное отношение к мусульманам и народам Кавказа.
39-летний (по другим данным, 40-летний) Арег Щепихин — бизнес-консультант, ментор, маркетолог и блогер. По данным СМИ, он живет в подмосковных Химках. В социальных сетях он заявлял о себе, что входит в «королевскую семью России». Он также называл себя «героем России», «визионером №1 в мире», «национальным спикером» и «министром будущего РФ».
Арег Щепихин постоянно публиковал свои фотографии с известными людьми: Марией Захаровой, Татьяной Голиковой, Владимиром Мединским, Денисом Пушилиным и другими.