По информации Минобороны РФ, в московском параде 9 мая примут участие около 20 тысяч военнослужащих от военных учебных заведений и воинских частей Вооруженных сил России.
Впервые в параде Победы примут участие 200 лучших офицеров соединений и воинских частей Космических войск (КВ) России. Ранее в парадах КВ представляли только курсанты и слушатели военно-учебных заведений.
В составе механизированной колонны пройдут свыше 100 единиц современной боевой техники, стоящей на вооружении российской армии
Завершит парад пролет группы из пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.
«В мероприятии задействовано семь вертолетов, пять из которых - основные и два вертолета резервные. В настоящее время машины передислоцированы на специальную стоянку на аэродроме в Тушино, откуда они совершат вылеты на генеральную репетицию и на парад Победы», - передает «Риа Новости» слова официального представителя ВВС РФ Владимира Дрика.
Музыкальное обеспечение парада возложено на сводный военный оркестр, состоящий из 1,5 тысяч музыкантов.
В Киеве 9 мая не будет парада военной техники.
Однако, ожидается что в торжественных мероприятиях по случаю праздника в центре Киева примет участие Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.
Затем, как ожидается, пройдет колонна с Президентом, премьером, спикером парламента Украины, руководством Киева и области.
Вечером 9 мая, в девяти украинских городах: Киеве, Одессе, Севастополе и Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки.
Весь день на Майдане Незалежности будут звучать песни времен Великой Отечественной войны, а молодежная организация «Киевский клуб Красная звезда» организует проезд исторической техники времен войны. Во второй половине дня пройдет концерт.
В Ивано-Франковске на День Победы по центральным улицам пройдет торжественный марш военных и других силовых формирований, имеющих свои подразделения на территории области.
Прохождение будет состоять из 8-ми парадных расчетов по 25 человек в каждом, а также знаменной группы и гарнизонного оркестра, говорится в решении начальника Ивано-Франковского военного гарнизона полковника Игоря Боловицких и распоряжения председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаила Вышиванюка.
Во главе марша пронесут государственный флаг Украины, а военные авиаторы будут идти под своим боевым знаменем, который 27 января 2010 года им вручили от имени президента Украины Виктора Януковича.
«Мы не делаем разницы между героями, которые освобождали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Я считаю, что 9 мая - это праздник для всех людей, кто боролся против фашизма», - передает «Корреспондент.нет» слова заместителя начальника Ивано-Франковского гарнизона по воспитательной работе майора Любомира Демчука.
Как уже писали ранее Львовский областной совет, Ивано-Франковский облсовет и Тернопольский горсовет запретили вывешивать красные флаги на подчиненных себе териториях.