Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали подозреваемого в работе на разведывательные службы Польши. Об этом сообщил телеканал «Беларусь 1».
Предполагаемого шпиона задержали в городе Лепель Витебской области. По данным журналистов канала, фигуранта зовут Гжегош Гавел. Он 1998 года рождения, проживает в Кракове. Как установили белорусские силовики, Гавел собирал информацию о предстоящих белорусско-российских учениях «Запад-2025». При нем была найдена ксерокопия документа по учениям с грифом секретности, распечатанная на восьми страницах формата А4.
Сотрудники белорусской контрразведки задержали фигуранта сразу после получения документа. Во время обыска у поляка нашли доллары, евро, белорусские рубли, болгарские левы и польские злотые. Кроме того, у него изъяли переданную ему сим-карту, зарегистрированную на другого человека.
На допросе подозреваемый рассказал, что в Лепеле он получил задание «добыть информацию на тему учений «Запад-2025». Через социальные сети он вышел на контакт с гражданином Белоруссии и предложил ему сотрудничество в интересах польских спецслужб – в частности, Агентства внутренней безопасности Польши. Агент должен был за вознаграждение собирать закрытую информацию о командном составе, а также о сотрудниках военной контрразведки.
В отношении Гжегоша Гавела возбуждено уголовное дело по ст. 358 (шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии.