Главная Жизнь 01:01 07 Июня 2000 189
"ОБЪЯВЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ - НОЛЬ РУБЛЕЙ"
Кажется, не будет конца чеченской войне. Идут бои, взрываются мины на дорогах и горных тропах, гибнут солдаты и офицеры. Но есть тут и другая сторона: отношение к тем, кто несет на своих плечах этот тяжкий крест. Нет оснований не верить нынешним военачаль
Алимамедова Лариса

Но что происходит потом, после боев, после коварных засад и нападений на колонны федеральных войск? Почему мы то и дело сначала узнаем о количестве жертв из других - не наших - источников, и только потом потери начинают "уточняться" и у нас, приводя, как правило, к той же цифре? Почему родители погибших узнают о своей невосполнимой потере с необъяснимыми опозданиями? Почему, наконец, многие из них вынуждены проходить семь кругов ада, прежде чем сами найдут и захоронят по-человечески дорогие останки?
Мы уже рассказывали своим читателям о подобных случаях. Вот еще два "сюжета". Один - из времен той, первой чеченской, след которой дотянулся до наших дней, второй - уже из сегодняшних реалий.
...Не на месяцы - на годы растянулась судебная тяжба по иску Людмилы Голоцан - матери солдата, погибшего в одном из уличных боев в Грозном, к Министерству обороны. Что перенесли они с мужем, узнав о гибели единственного своего сына - 18-летнего Андрея, - думаю, объяснять не надо. Но вот то, через что ей и Сергею Андреевичу пришлось пройти, чтобы по-людски похоронить своего сына, нуждается в объяснении, ибо никак не вписывается в нормы цивилизованного общества.
"Груз 200" к родным погибшего солдата Андрея Голоцан не прибыл. Прождав напрасно и потратив месяцы на наведение справок, родители поняли: придется искать тело сына самим. В таких случаях все дороги в конечном счете ведут в Ростов-на-Дону - в печально знаменитую 124-ю лабораторию. Побывать в этом "всероссийском морге" не дай Бог никому. Отец и мать собственноручно перебрали и пересмотрели трупы в трех вагонах-рефрижераторах. Когда дело дошло до третьего вагона, отец поседел, как лунь, а мать, надышавшись трупным запахом, несколько раз теряла сознание, но, придя в себя, снова бралась за свою нечеловеческую работу. И все-таки они нашли его. Но когда вынесли из вагона останки сына, к ним вдруг бросилась чья-то обезумевшая мать, тоже искавшая своего мальчика. Она вцепилась в их ношу, крича, что это ее сын и она не позволит унести его. Такое не увидишь и в страшном сне: две матери, плача, вырывали друг у друга мертвое тело. В конце концов родителям Андрея удалось доказать, что это их сын, и получить "право" на его останки...
Но и на этом хождения по мукам не закончились. На похоронах, которые целиком легли на их плечи, упала, забившись в припадке, и сошла с ума бабушка Андрея. Вскоре они похоронили и ее рядом с любимым внуком. У отца, впавшего в депрессию, один за другим выпали все до единого зубы, а у матери попеременно отнимаются то ноги (полтора года не могла ходить), то слух, то зрение. Гибель сына и все, что за ней последовало, превратили ее, не старую еще женщину, в инвалида. Вот и судите, есть ли у нее и мужа основания для иска к Министерству обороны. Впрочем, основания-то очевидны, но вот шансы на то, чтобы выиграть дело в суде и получить компенсацию за нанесенный им материальный и моральный ущерб, весьма призрачны: подобными исками завален Пресненский межмуниципальный суд, однако за время двух чеченских войн в фонде "Право матери", всячески помогающем родителям погибших солдат, не припомнят, чтобы хотя бы один из них был удовлетворен.
Но, может быть, все это - в прошлом, и теперь дело обстоит иначе? Увы, история, связанная с гибелью солдата срочной службы Алексея Матафонова и кощунственное отношение к горю его матери - наглядный пример: на этом "фронте" пока что - без перемен.
Официального сообщения о том, что ее сын погиб, Галина Николаевна Матафонова так и не получила, а узнала об этом более чем странным образом. Знакомый по Липецку, живущий в Москве и не имеющий ровным счетом никакого отношения ни к военкомату, ни к воинской части, в которой служил Матафонов, прислал его матери телеграмму. В ней говорилось, что Алексей погиб, но военкомат якобы не может ее отыскать, чтобы сообщить эту скорбную весть. Дело в том, что, пока сын проходил службу, Галина Николаевна и две ее дочери тринадцати и десяти лет перебрались из Липецка в Тверскую область. После армии Алексей собирался жить и работать в Москве, где у него был шанс получить хорошо оплачиваемую работу, которая позволила бы ему помогать матери и сестрам. В своих письмах он и попросил мать перебраться поближе к столице. Галина Николаевна выбрала Тверскую область - там, в Зубовском районе, расположенном удобно, на пути к Москве, у нее была возможность устроиться на работу в леспромхоз. Правда, бытовые условия - хуже некуда: домик - собачья конура, тяжелая мужская работа за мизерную плату. Но на семейном совете решили: ничего, потерпим - ведь служить главному кормильцу остается недолго - всего полгода, а уж он о матери и сестричках позаботится... Этой мечтой и жили, пока не пришла та черная телеграмма. Но почему не официально, а через посредника? Ведь военкомату вовсе не составляло труда выяснить, что семья сменила адрес и узнать от соседей новый, однако там предпочли доверить столь деликатное дело - известить мать о гибели сына - случайному человеку, да еще через третьи руки, из-за чего весть дошла до него в искаженном виде. Он понял так, что гроб с телом Алексея Матафонова прибыл по старому адресу и теперь, дескать, матери нужно приехать, чтобы забрать его оттуда.
Получив телеграмму и придя в себя от такого удара, Галина Николаевна собрала все силы, заняла денег на дорогу и отправилась в Липецкую область. Однако, как оказалось, ни о каком "грузе 200" там и не слыхивали. Стали наводить справки, и выяснилось, что Алексей действительно погиб, но тело его, "кажется", находится в судебно-медицинской лаборатории N 124 и ждет опознания. Не имея ни сил, ни средств для поездки, несчастная женщина обратилась за помощью в фонд "Право матери" и нашла здесь и понимание, и поддержку. Часть, где служил Алексей до отправки в "горячую точку", дислоцировалась в Мулино Нижегородской области. В фонде связались с нижегородским отделением Комитета солдатских матерей, и вот что выяснилось: восемь человек из части 62892 отправились 9 октября прошлого года в разведку. Машина подорвалась на мине. Шестеро чудом остались живы, двое погибли, сильно обгорев. Известно, что один из двоих призывался в Липецкой области, другой - из Алтайского края. Тела обоих отправлены на экспертизу в Ростов-на-Дону.
Идентификация длилась два месяца. Ибо "тел" как таковых не было -лишь два обугленных скелета, из которых один, возможно, и есть то, что осталось от ее дорогого сыночка. Наконец все было кончено: экспертиза установила: один из двоих - Алексей Матафонов, и ей предложили забрать его останки.
Там, в Ростове-на-Дону, судьба свела Галину Николаевну с родителями второго сгоревшего парня - того, что с Алтая. Две осиротевшие матери, обнявшись, горько плакали на плечах друг у друга: "Мы теперь почти что родственники, - скажет позже Галина Николаевна, - прах наших детей смешался, и мы поделили его на две равные кучки..."
Несколько дней она прождала представителей воинской части, которые не просто приличия ради, а по уставу обязаны участвовать в похоронах своих погибших сослуживцев, да так и не дождалась. Никому не было дела до материнского горя... Домой Галина Николаевна ехала через Москву: она - в пассажирском, гроб - в багажно-товарном вагоне. В документе на "багаж" и в бирке рядом с номером и шифром значилось: "Вид отправки - гроб с телом воина МО, количество мест - 1, вес - 300 г, ценность - 0 рублей". Найдутся ли слова в "богатом и могучем" русском языке, чтобы прокомментировать такое тупое чиновничье кощунство!
К сожалению, не впервые случается подобное в нашей стране, которую, не знаю уж, к счастью или к несчастью, "аршином общим не измерить", но знаю одно: к этому невозможно привыкнуть. Мне могут возразить: полно, хоронят же и с почестями, за казенный счет. Да, бывает, недавно, например, погибших в Чечне офицеров "Альфы" и "Вымпела" отпевали аж в главном столичном соборе - храме Христа Спасителя, и сам президент был на панихиде. Но кто скажет, что такие похороны у нас - норма? Только по официальным данным, во второй чеченской войне погибло уже свыше двух тысяч российских воинов - все ли были удостоены такой чести? А скольким родителям и похоронить-то своих сыновей не на что! До недавнего времени даже мизерные "гробовые", как их называют в обиходе, не способные окупить и четверти суммы, необходимой для достойных похорон, не выплачивались месяцами!
Однако дело не только в деньгах, но и в том, как Родина в лице государства выполняет долг перед теми, кто свой долг перед ней выполнил честно, а подчас и геройски. И еще - перед их матерями и отцами. Да, во всякой войне неизбежны "похоронки", но забытых, исчезнувших без следа солдат и офицеров быть не должно - страна обязана помнить поименно каждого, кто, защищая ее, отдал самое дорогое - жизнь, и со всей деликатностью, со всем вниманием отнестись к тем, кто лишился сыновей - надежды и опоры в старости. Каждое циничное отступление от этого правила, подобное тем, о которых рассказано здесь, должно стать предметом особого рассмотрения с обязательным наказанием виновных.
На войне как на войне, но даже самая жестокая бойня не может свести к нулю ценность человеческой жизни. И если уж писать что-то на бирках "груза 200", то только одно - "бесценно".

Российские войска ведут в городе встречные бои, отражая атаки противника

Кадр видео Министерства обороны России

Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались деблокировать город Купянск в Харьковской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Иди и смотри». По данным военных корреспондентов, российские войска ведут в Купянске встречные бои, отражая...

Листаем подшивку «Труда» за последние сто лет

Владимир Санин
Труд
Фото: Nick White, globallookpress.com

В наступающем году нашему «Труду» исполнится 105 лет. Дата не слишком круглая, но разве это повод отменять путешествие по старым газетным подшивкам? Приглашаем вас вместе пролистать пожелтевшие страницы,...

Их задача – защита критически важных объектов

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году россиян, пребывающих в мобилизационном резерве Воружённых сил РФ, на специальные сборы для защиты критических важных объектов. Документ размещён на сайте официального опубликования...

Речь идёт о Днепропетровской и Черниговской областях

Фото: Lorena Sopana/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Власти Черниговской и Днепропетровской областей Украины объявили обязательную эвакуацию жителей из ряда населённых пунктов. Она должна завершиться в течение месяца. Решение об эвакуации в Черниговской области было принято на совете обороны....

Ему запретили въезд в Россию сроком на 50 лет

Фото: Вадим Ахметов/Ura.ru, globallookpress.com

Главу этнической диаспоры в Пермском крае лишили российского гражданства за угрозу национальной безопасности. Он был выдворен из страны, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности. «За совершение действий,...

Росстат отрапортовал о сокращении разницы в доходах самых богатых и самых бедных россиян

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Federation Council of Russia, globallookpress.com

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим», — настоятельно советовал когда-то Козьма Прутков. А на этой неделе СМИ облетело очередное бодрое сообщение Росстата...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 5104
Последняя колонка

«Академик Федоров» порадовал полярников новогодними подарками

Труд
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Фото: © Vladislav Kadyshev, globallookpress.com

«Федоров» привез подарки полярникам Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставил в Антарктику продукты, оборудование и новогодние подарки для полярников. Поход через Атлантический, Индийский...

Противник потерял более десятка единиц бронетехники и пять артиллерийских орудий

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Север» и «Юг» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки более 400 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр» и «Восток»

Фото: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Центр» и «Восток» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки без малого 700 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Подразделения группировки войск «Запад» заняли Богуславку, группировки «Днепр» - Лукьяновское

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции российские войска освободили два населённых пункта. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Село Богуславку в Харьковской области...

Так называется подразделение национальной гвардии Украины

Кадр видео: пресс-служба Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России уничтожили в Купянске бойцов украинского корпуса «Хартия», которые хвастались «освобождением» города. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Как сообщают российские...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 4536
Календарь: 25 декабря

Ровно четверть века назад Владимир Путин подписал закон «О Государственном гимне Российской Федерации»

Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

336 Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. 1492 Каравелла «Санта-Мария», на которой Колумб достиг берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити. Возвращаться назад пришлось...

Жизнь 19:01 / 13 Декабря 2025 4192
Последняя колонка

Росприроднадзор потребовал выселить крокодила из новосибирского гипермаркета

Труд
Кубинский крокодил (Crocodylus rhombifer). Фото: globallookpress.com

Новые трассы на Эльбрусе На Эльбрусе, самой известной вершине Кавказа высотой 5600 метров, открылся очередной горнолыжный сезон. Минувшим летом на восточных склонах построены еще две канатные дороги и проложены 5 км...

Жизнь 00:05 / 25 Декабря 2025 3987
Вкус радости

В нынешнюю эпоху засилья китайских пластмассовых елок и таких же игрушек вспоминаются иные времена

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Да и у новогодних угощений вкус был другой. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Наряжая китайскую пластмассовую елку такими же игрушками и обматывая светодиодной гирляндой, прибывшей из Поднебесной, вспоминаю время, в котором елки, игрушки и запахи были другими. И с елочными игрушками...

Жизнь 19:01 / 29 Ноября 2025 3828
Последняя колонка

В Калининграде задержали похитителя дверных ручек

Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Похититель дверных ручек Когда-то в Риме был снят фильм «Похитители велосипедов». А в Калининграде можно было бы снять кино про похитителя дверных ручек. Региональный Фонд капитального ремонта устанавливает в городе...

Покупательница недвижимости Полина Лурье сочла предложение неразумным

Фото: «Комсомольская правда»/Роман Денисов, globallookpress.com

Певица Лариса Долина предложила возвращать купившей у ней квартиру Полине Лурье деньги за недвижимость в течение трёх с лишним лет. Об этом рассказала РИА Новости адвокат покупательницы Светлана Свириденко. «Спустя полтора года судебных...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?