В Московском кластере видеоигр и анимации пройдёт международный марафон «Москва - Китай», поучаствовать в котором смогут поучаствовать разработчики видеоигр, художники и саунд-дизайнеры из России и Китая. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента культуры мэрии российской столицы.
Марафон будет проходить с 28 по 30 ноября. В течение трёх дней команды будут разрабатывать прототипы игры на заданную тему, а затем представят результаты жюри и потенциальным инвесторам. Участники из Китая присоединятся к мероприятию в онлайн-формате. Заявки на участие принимаются до 5 ноября от команд из нескольких человек.
«Марафон даст возможность специалистам из двух стран пообщаться, обсудить разные подходы в создании игр и наладить профессиональные контакты», - приводятся в сообщении слова заместитель мэра Москвы Натальи Сергуниной.
А с 29 октября по 1 ноября пройдёт Московская международная неделя видеоигр. Она охватит сотни площадок, в том числе и в других регионах России, - от компьютерных клубов и книжных магазинов до образовательных учреждений. Участников ждут презентации новинок, турниры по кибернетике, лекции, выставка и многое другое. Мероприятие состоится во второй раз.
В августе Россия показала в Китае компьютерную игру по роману «Война и мир» Л. Н. Толстого.