До начала перемирия Вооружённые силы России освободили за минувшую неделю два населённых пункта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
Как говорится в сводке ведомства, подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над селом Мирополье в Сумском районе Сумской области Украины.
Кроме того, подразделения «Южной» группировки войск в результате активных наступательных действий освободили село Кривая Лука в Краматорском районе Донецкой Народной Республики.
Ранее сообщалось, что подразделения группировки войск «Север» заняли в Сумской области село Корчаковку. А бойцы группировки «Центр» освободили село Новоалександровку в ДНР.
Перемирие в зоне специальной военной операции Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами России, президент Владимир Путин установил на 8 и 9 мая – по случаю празднования Победы в Великой Отечественной войне.
В Минобороны предупреждали, что если украинские боевики попытаются сорвать праздник, то российские войска нанесут массированный ракетный удар по центру Киева. Ведомство посоветовало гражданскому населению столицы Украины и сотрудникам иностранных дипломатических представительств покинуть город.
В свою очередь, военный эксперт Виктор Баранец назвал вероятные цели такого удара. Он также предположил, что главарь правящей украинской клики Владимир Зеленский на 9 мая «смоется подальше от центра Киева».