Во время совещания оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем президент России Дмитрий Медведев сообщил, что даст соответствующее поручение правительству.
«Ситуация в области гражданской авиации в России должна быть радикально изменена"», - цитирует «Риа Новости» слова главы государства.
Вчера самолет Як-42, на борту которого находились 45 человек (8 членов экипажа и 37 игроков хоккейной команды) потерпел крушение после вылета из аэропорта Туношна. В Росавиации сообщили, что самолет не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка.
Начальник пресс-службы УВД Ярославской области Александр Шиханов сообщил, что выжили двое, хоккеист Александр Галимов и один из членов экипажа Александр Сизов.
Из официальных источников известно, что Як-42 развалился на три части: одна находится на земле и две упали в воду.
Как пишет The Los Angeles Times авиакатастрофа под Ярославлем: «отражает лучшие и худшие черты России: профессиональная хоккейная лига развивается, но на авиатранспорте сохраняются большие проблемы».
Издание уточняет, что сегодня континентальная лига привлекательна для звезд НХЛ, тем, что в России уровень зарплат вполне конкурентоспособный, а график более щадящий.
Однако как комментирует ситуацию бывший летчик-испытатель Александр Акименков, изменить положение дел в лучшую сторону сложно: не все самолеты российского производства удастся заменить иностранными, а для зарубежных самолетов нет надлежащей инфраструктуры
«Пилоты не проходят надлежащего обучения для управления в кризисных ситуациях российскими самолетами с минимумом бортовой электроники» - сказал Акименков «The Los Angeles Times».