Власти Китая решительно выступают против включения 33 китайских компаний и организаций в список так называемых «непроверенных партнеров с точки зрения экспортного контроля» США. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», заявило министерство коммерции КНР.
В ведомстве отметили, что в последние годы Соединенные Штаты, используя экспортный контроль как инструмент политических репрессий и экономического запугивания, постоянно принимают односторонние меры по подавлению компаний, предприятий и отдельных граждан других стран.
Официальный представитель министерства подчеркнул, что эта политика привела к возникновению трудностей и препятствий для нормального торгово-экономического сотрудничества между китайскими и американскими предприятиями, нанесло серьезный ущерб международным торгово-экономическим порядкам и правилам свободной торговли, а также создало серьезную угрозу для глобальных промышленных и производственно-сбытовых цепочек.
«Это не отвечает ни интересам Китая, ни Соединенных Штатов, ни всего мира», - отметил он.
Официальный представитель китайского министерства призвал американскую сторону немедленно исправить свой ошибочный подход, вернуться на правильный путь взаимовыгодного сотрудничества и работать с международным сообществом, чтобы вносить больший вклад в стабильность глобальных производственно-сбытовых цепочек и восстановление мировой экономики.