В Китае для защиты зимующих там белых журавлей (стерхов) было создано отделение экологической полиции. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Эта полиция работает в уезде Юйгань (провинция Цзянси на востоке Китая). Там находится озеро Поянху. На него стерхи прилетают зимовать.
По словам начальника этого отделения Цзоу Синьчана, одной из их основных обязанностей сотрудников является обеспечение эффективного внедрения мер по охране окружающей среды, включая запреты на вылов рыбы и защиту птиц.
Он добавил, что в своей работе правоохранители раньше полагались исключительно на человеческий фактор. Но теперь, отметил Цзоу, в патрулировании задействованы три оптико-электронных радиолокатора и 13 наблюдательных постов на возвышенных местах, которые играют ключевую роль.
Кроме того, местные власти выделяют субсидии для поддержки фермеров, которые преобразуют обширные рисовые поля в места зимовки и кормовые угодья для мигрирующих пернатых, не собирая урожай. Такая мера позволяет обеспечить птиц пропитанием в холодное время года. Тем, кто понес убытки ввиду внедрения мер по охране водно-болотных угодий, предоставляется денежная компенсация.
Стерх занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся под критической угрозой исчезновения. Сибирские белые журавли составляют 95% от общемировой численности этих птиц. Россия и Китай тесно сотрудничают между собой для обеспечения миграции этих птиц.
Поянху является крупнейшим пресноводным озером Китая. В период паводков площадь его водной поверхности превышает четыре тысячи квадратных километров. Чтобы до него добраться, стерхи преодолевают расстояние в пять тысяч километров.