Участники украинских экстремистских группировок заблокировали в ход в здание генерального консульства России в Одессе. Само здание дипломатической миссии они забросали яйцами, сообщает ТАСС.
«Прием по случаю Дня России сорван. Украинские радикалы, в частности представители «Правого сектора, корпуса «Азов» заблокировали вход в здание», - рассказал генеральный консул РФ в Одессе Валерий Катункин.
По словам дипломата, радикалы не пускают в здание людей, которые пришли на прием. Они заставляют посетителей «кричать, что они виноваты перед Украиной, встать на колени», сказал Катункин. Он добавил, что участники акции скандируют оскорбительные лозунги в адрес лидеров РФ, и отметил агрессивный настрой радикалов.
Сотрудники полиции, по словам Катункина, практически бездействуют. «Национальная гвардия еле-еле справляется с тем, чтобы люди не подходили близко к входу, так как радикалы пытаются сорвать камеры видеонаблюдения», - отметил он.
В марте в нескольких городах Украины, в том числе в Одессе, возле российских дипломатических представительств прошли антироссийские акции, связанные с делом бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. МИД РФ направил тогда ноту протеста в МИД Украины, однако она осталась без комментариев.