В Китае прошёл эксперимент по посадке в море возвращаемого модуля космического корабля. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
В среду, 11 февраля, китайский пилотируемый космический корабль нового поколения «Мэнчжоу» («Лодка мечты») успешно прошёл испытание в условиях максимального динамического давления и совершил безопасное приводнение в морской акватории.
В 12.20 по пекинскому времени (07.20 по московскому) морская поисково-спасательная группа завершила миссию по поиску и извлечению возвращаемого модуля корабля «Мэнчжоу». Эта операция была выполнена во время летных испытаний систем ракеты-носителя «Чанчжэн-10» («Великий поход-10») на малой высоте.
В пресс-службе CMSA отметили, что этот эксперимент позволил накопить ценный опыт для последующих миссий по применению и развитию космической станции, а также для высадки человека на Луну.
В управлении уточнили, что космический корабль «Мэнчжоу» предназначен в основном для реализации китайской пилотируемой лунной программы. Кроме того, он может использоваться для обеспечения функционирования околоземной космической станции. Его возвращаемый модуль можно будет использовать многократно.