Как и обещала Госдума, вводится «столичный коэффициент» за нарушения в Москве и Санкт-Петербурге будут платить вдвое больше, чем в других регионах.
Таким образом, остановка на трамвайных путях или во втором ряду будет в городах федерального значения стоить - 2500 рублей штрафа. В регионах - 1500 рублей.
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, в Москве и Петербурге повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах - 1500.
Если раньше водители нарушающие правила движения во дворах платили - 500 рублей штрафа. То теперь эта сумма увеличивается в регионах до - 1500, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 3000 рублей.
В тех поправках, которые внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях штраф за парковку на местах, предназначенных для машин инвалидов повышен от 3 до 5 тысяч рублей.
Движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе наказывается в городах федерального значения штрафом в - 3000 рублей и 1500 рублей в регионах.
Повышены штрафы за остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним или на тротуаре – до 1000 рублей в регионах и до 3000 в Москве или Санкт-Петербурге.
Что интересно в законопроекте, как и прежде не прописаны «бесплатные эвакуаторы» или бесплатное хранения машины в первые сутки на штрафстоянке.
В законе отвели и место «бомбилам» и тем, кто маскируется под таксистов. Теперь таким «частным извозчикам» за рисунки «шашечек на автомобиле», установку на крыше машины опознавательного фонаря легкового такси, придется заплатить штраф в 5000 рублей. Столько же будет стоить штраф тем таксистам, у которых не будет при проверке прав на использование своей машины как легкового такси.
Тем, кто планирует заниматься частным извозом будут выдавать разрешения со сроком годности в 5 лет. С 2014 года будут установлены квоты на такую деятельность и они будут учитывать потребности городов. Если предложение будет выше спроса, то места будут отдавать на конкурсной основе.
Таксисты обязаны выдавать своим пассажирам чеки, штраф за отсутствие чека 1000 рублей. Должностные лица в таких случаях платят штраф - 10 тысяч рублей, а юридические - 30 тысяч.
Большинство норм нового закона вступят в силу с 1 июля 2012 года, а нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, - уже с 1 сентября 2011 года.
