Главная Культура 17:12 12 Августа 2013 185
Конец прекрасной эпохи

С момента пожалуй самого знаменитого рок-фестиваля в истории, ставшего символом конца эры хиппи, прошло уже 44 года

Александр Дудин

С тех пор проводились ещё несколько событий под кодовым названием Вудсток, но ни одно из них и в подмётки не годилось самому первому. «Труд» отобрал несколько интересных фактов о Вудстокской ярмарке музыки и искусств, а также составил рейтинг знаменитостей на фестивале и вне его.

5 звёзд Вудстока

Пожалуй главным хедлайнером фестиваля являлся Джими Хендрикс, хотя его выступление было задержано на 8 часов, а количество зрителей снизилось до 100 000 (в разгар фестиваля присутствовало около пятиста тысяч). Сам Хендрикс прилетел на Вудсток на вертолёте, так как организаторы забыли позаботиться о его пути из аэропорта. Он спустился по верёвочной лестнице и тут же ворвался на сцену. Хендрикс выступил с огромной отдачей, сыграв на гитаре в конце выступления альтернативную версию «Звёздно-полосатого флага». Это было чем-то невероятным — в разгаре была Вьетнамская война, и звуковые эффекты, извлекаемые Хендриксом, вызывали параллели со звуками насилия конфликта.
Поклонниками это исполнение признано величайшим в истории рок-музыки. Жаль только, что большинство людей в этот момент были вынуждены возвращаться к рабочей неделе.

The Who, также как и Джими Хендрикс, были одними из главных хедлайнеров фестиваля. Из-за разногласий в оплате они не поднимались на сцену до 4 утра субботы. Одним из самых зрелищных стало исполнение их песни «See Me, Feel Me» на восходе солнца. Также во время нахождения на сцене группы, политический активист Эбби Хоффман прервал выступление, выкрикивая в толпу лозунги яппи, но был побит гитарой лидера группы, Пита Тауншенда, и выдворен со сцены на радость публике. Под конец сета Тауншенд разбил гитару о сцену и бросил в толпу. Этот момент способствовал становлению The Who как суперзвезд и помог их альбому «Томми» стать мультиплатиновым.

Дженис Джоплин вместе со своей группой Kozmic Blues Band выступили на фестивале 16 августа, отыграв сет из 10 песен, включая хитовые Summertime и Ball and Chain. Поначалу Дженис (как и The Who) отказывалась выходить на сцену, так как ее менеджер требовал предоплату. Однако организаторам вскоре удалось уладить конфликт. Они боялись даже представить себе последствия отмены выступления, и в конечном итоге заняли деньги. По мнению большинства, выступление Джоплин было ужасным. Дорога до Вудстока заняла у певицы около десяти часов, после чего она, не успев ни поесть, ни отдохнуть, вынуждена была выйти на сцену. От усталости певица едва держалась на ногах. Сама Дженис считала свое выступление на Вудстоке наихудшим в своей творческой биографии.

Самой известной на тот момент психоделической команде Jefferson Airplane организаторы предложили невероятный гонорар – 12 тысяч долларов, хотя обычно они брали от пяти до шести тысяч. Договор с ними стал существенным прорывом для промоутеров. Несмотря на то, что список выступлений составлялся по алфавиту,  группа из чисто поэтических соображений возымела потребность появиться на сцене во время восхода солнца в воскресенье в 8 утра, и таким образом завершила ночной марафон. Спустя 3 года группа распалась, так что выступление на Вудстоке так и осталось апогеем в их истории.

Джо Кокер был первым исполнителем последнего официально объявленного дня (воскресенья). Он открыл день в 14 часов. Выступление Джо стало одним из ключевых на фестивале, однако в самом конце оно было прервано грозой, которая остановила мероприятие на несколько часов. После фестиваля Кокер пристрастился к наркотикам и алкоголю, регулярно появляясь на сцене в состоянии лёгкого подпития. По причине злоупотребления алкоголем его некогда мощный голос превратился в предельно хриплый баритон. Однако в конечном счете он всё же нашёл в себе силы продолжить музыкальную карьеру.

5 звёзд вне Вудстока

The Beatles. Существуют две версии того, почему самая известная в мире рок-группа осталась вне фестиваля. Обе отсылают нас к Джону Леннону, который, по одним источникам, ответил отказом на предложение промоутеров. Однако многие считают более вероятной вторую версию, по которой битлы согласились приехать, но въезд Джона в Соединенные Штаты из Канады был заблокирован президентом Ричардом Никсоном. В любом случае, The Beatles были на грани распада и кроме этого, они не дали ни одного живого концерта с августа 1966-го. Позже Джордж Хариссон рассказал, что ему всё-таки посчастливилось побывать на Вудстоке в качестве зрителя.

The Byrds отказались играть, полагая, что Вудсток не будет отличаться от любого другого фестиваля того лета. Существовали также опасения по поводу денег. Басист Джон Йорк вспоминает: «Мы летели на концерт и Роджер [МакГвин] подошёл к нам и сказал, что какой-то парень организует фестиваль в северной части штата Нью-Йорк. Но тогда они не платили всем группам. Он спросил нас, хотим ли мы сыграть, и мы сказали: «Нет». У нас не было ни малейшего понятия, чем это станет. Мы устали от фестивалей. Так что группа разом сказала: «Нет, мы хотим отдыха», и пропустила лучший фестиваль из всех».

The Doors отменили своё выступление буквально в последний момент. Робби Кригер объяснил, что они отказались, потому что посчитали, что это будет «второклассным повторением Монтерейского рок-фестиваля». Позже он выразил сожаление из-за того, что они отказались играть. Однако Джон Денсмор, ударник The Doors, всё-таки полетел, чтобы застать фестиваль. В своей автобиографии он писал: «Проходя на край сцены, я украдкой глянул на аудиторию. Это было что-то! Море лиц, венчающее вершину холма, расположенного примерно в четверти мили. Крупнейший из когда-либо забабаханных концертов, а The Doors не играли! Ну, хорошо. Зато я там был».

Боб Дилан также должен был стать одной из главных звёзд этого грандиозного события. Организаторы заранее договорились с ним о выступлении и согласовали гонорар. Однако в день начала фестиваля его сын был серьёзно ранен, да и сам Боб внезапно почувствовал себя неважно, в связи с чем его участие в фестивале пришлось отменить.

Ещё одним потенциальным участником могла стать группа Led Zeppelin. Однако на приглашение от организаторов их менеджер Питер Грант ответил отказом. Позже он заявил: «Нам было предложено сыграть на Вудстоке. И я сказал нет, потому что мы были бы просто очередной группой в списке на этом мероприятии». Группа разделила его мнение. Шел всего лишь 1969-й, при том что Led Zeppelin собрались в 68-м. Совсем не раскрученные, они бы померкли там, наряду с Хендриксом, The Who, Jefferson Airplan.

10 фактов о Вудстоке

Организация фестиваля обошлась четырем молодым людям в 2 миллиона 400 тысяч долларов. Звали этих людей Джон Робертс, Джоел Розенман, Арти Конфилд и Майкл Лэнг. Самому старшему из них было на тот момент 26 лет.

В день открытия фестиваля  Майкл Лэнг, один из организаторов Вудстока, вспомнил небольшую, но важную деталь – они забыли поставить киоски для продажи билетов. Тогда у него появилось предчувствие, что Вудсток не соберет ни доллара. В итоге событие посетило около 500 тысяч человек, хотя организаторы не рассчитывали и на треть. Правда большинство людей явились без билета.

Утром 15 августа 1969 года к ферме Макса Ясгура подъехали три автобуса. Из них вышли 100 нью-йоркских полисменов, которым было обещано по 50 долларов за работу на фестивале. Однако начальство объявило им, что каждый, кто останется на Вудстоке, будет иметь потом серьёзные проблемы. Полисмены забрались обратно в автобусы и укатили в Нью-Йорк. Но некоторые все-таки остались под вымышленными именами. «У нас было восемь или девять Микки-Маусов или что-то в этом роде», – рассказывал официант местного отеля.

Эмблемой фестиваля стал дрозд. «Сначала я посадил его на флейту, – рассказывал художник Арнольд Школьник,  – наверное, потому, что я тогда слушал джаз. Один день он просидел на флейте, но, в конце концов, я пересадил его на гриф гитары».

Режиссер Майкл Уордли снял о фестивале документальный фильм «Вудсток. Три дня мира и музыки». Он рассказывал, что попал на фестиваль почти случайно, однако то, что он увидел там, поразило его. В итоге фильм получил «Оскара». В 1994 году, к четвертьвековому юбилею фестиваля, фильм дополнили еще сорока пятью минутами съемок, не вошедших в первый вариант, и выпустили с подзаголовком «режиссерская версия».

Много лет никто не отмечал годовщину Вудстока, и только в конце 70-х люди стали собираться на месте легендарного фестиваля. Ферма Макса Ясгура стала меккой для определенных слоёв общества. Проводились юбилейные фестивали, приуроченные к годовщинам Вудстока 1969 года. Самым знаковым стал рок-концерт, посвященный 25-й годовщине в 1994-ом. Главным слоганом фестиваля была фраза: «Ещё два дня Мира и Музыки». Его символом снова стала гитара, но на ее грифе сидели уже две птицы.

Название «Вудсток» происходило от того, что изначально фестиваль планировалось провести в городе Вудсток (Нью-Йорк), округа Ольстер. Однако у города не оказалось подходящей территории для такого события. Мероприятие едва не сорвалось, но Сэм Ясгур уговорил отца, Макса, позволить проведение концерта на принадлежащем семье поле, находящемся в графстве Салливан, примерно в 40 милях к юго-западу от Вудстока.

Шоссе по направлению к месту проведения фестиваля были переполнены. Люди оставляли свои машины и шли пешком несколько миль, чтобы попасть на шоу.

Особенно часто Вудсток упоминался в американских мультфильмах. Фрагменты, посвященные фестивалю, есть в мультсериалах «Симпсоны» и «Гриффины», а в мультсериале «Южный Парк» фестивалю посвящена целая серия.

Во время проведения фестиваля три человека умерло: один от передозировки героина, второй был сбит трактором, третий упал с высоких конструкций. Так же произошло два неподтверждённых рождения ребёнка.

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 10479
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

Создатели фильма «Сто лет тому вперед» радикально переосмыслили повесть Кира Булычева

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
У Алисы Селезневой (Даша Верещагина) точеная фигура, длинные ноги, большие голубые глаза, розовые волосы, сильная энергетика и море обаяния

На экраны большим тиражом выходит фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести замечательного писателя-фантаста Кира Булычева. На самом деле, с книгой, равно как и с ее первой, достаточно подробной...

Он умер в 2014 году. Его фильмография закончилась тогда же. Так живут, работают и уходят в вечность «простые актеры»

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Донатас Банионис (Крис Кельвин) и Наталья Бондарчук (Хари) в фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Фото: Russian Look/globallookpress.com

В нынешнем апреле будет отмечаться 100-летие со дня рождения великого литовского и советского актера Донатаса Баниониса. Кино — особое искусство, не дающее человеку бесследно кануть в Лету. Можно долго рассказывать...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Теперь для государственного телевидения Алла Борисовна - отрезанный ломоть

Сергей Беднов
Труд
Всеобщая любовь к Примадонне - это миф. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Во вторник, 16 апреля, исполнилось 100 лет Зое Богуславской. О писательнице говорили на разных каналах. «Первый» посвятил ей программу «Золотой век», а «Россия 1» —...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

Актер Игорь Гордин – о новом взгляде на булгаковское «Собачье сердце» и другие знаменитые сюжеты

Анна Чепурнова
Труд
Профессор Преображенский (Игорь Гордин – второй слева) и другие участники роковой операции, включая Шарика (собака Граф). Фото предоставлены литчастью МТЮЗа

Премьера «Собачьего сердца», выпущенного в МТЮЗе одним из самых ярких нынешних режиссеров Антоном Федоровым, получила противоречивые отклики. Некоторые критики называют ее лучшим спектаклем сезона, у других постановка...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 5930
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Культура 00:02 / 19 Апреля 2024 5841
Календарь: 19 апреля

215 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь

Труд
Гоголь. Гравюра Ф. И. Иордана 1857 г. с портрета маслом Ф. А. Моллера 1841 г. Фото: © Scherl,globallookpress.com

1563 С печатания «Апостола» — первой русской датированной книги — в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. 1783 Императрица Екатерина II подписала...

Культура 00:01 / 19 Апреля 2024 5749
Бес памяти

На Охтинском мысе в Петербурге экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца

Ирина Смирнова, журналист, Санкт- Петербург
Труд
Александр Беглов, похоже, не желает понимать научную ценность фортификаций XII-XVIII веков. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В Петербурге началось то, о чем археологам и историкам не хотелось даже думать. На Охтинском мысе экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца. Срубленные деревья падают рядом с табличкой, где написано,...

Сериал «Шерлок» может стать полнометражным фильмом. Дело за исполнителями главных ролей

Труд
Фото: Supplied by Planet Photos, globallookpress.com

О желании снять полнометражный фильм по другому известному сериалу сообщил один из создателей «Шерлока» BBC Марк Гэтисс. По его словам, в этом заинтересована и остальная команда. Но не следует...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...

Как популярная телеведущая оказалась актрисой фильма про домашнее насилие

Сергей Бирюков
Труд
Елена знает из собственного опыта: счастья без любви не бывает. Фото предоставлены онлайн-кинотеатром KION

В онлайн-кинотеатре KION — новый сезон сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Режиссер, известная интересом к острым социальным темам, верна себе и в нынешней работе. Мы видим, как...

Культура 20:01 / 20 Апреля 2024 4768
Недетские сказки

Участие Джоан Роулинг в работе над сериалом по «Гарри Поттеру» оказалось под большим вопросом

Труд
Фото: Supplied by FilmStills.net, globallookpress.com

Год назад «Труд» писал о намерении онлайн-кинотеатра HBO Max снять сериал по «Гарри Поттеру». Планы были грандиозными: предполагалось, что в проекте будет семь сезонов — по числу книг Джоан...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?