В Москве за семь лет построят 32 миллиона кв. м жилья (это больше 700 тысяч квартир). Причем, учитывая дефицит участков под застройку, возводить новые дома будут преимущественно на месте снесенных. Вчера, обсуждая на заседании городского правительства планы застройки, столичные власти заявили, что собираются сровнять с землей не только хрущевки (с ними покончат в течение ближайших полутора лет), но также и пятиэтажки так называемых "несносимых" серий. Их теперь решено называть морально устаревшими. Сейчас такие дома уже ликвидируют, но пока это единичные случаи, чаще их реконструируют и надстраивают. Какие именно из морально устаревших кварталов будут ломать в первую очередь, будет решено к концу этого года.
А в будущем решение о том, обновлять особняк или снести его, будут принимать сами жильцы. "Сейчас было бы правильным сносить те дома, жители которых этого хотят. Я думаю, что наберется достаточно таких построек, которые обветшали, хотя и не входят в сносимые серии", - заявил заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин.
Кроме того, через семь лет столица завершит застройку своих территорий, расположенных за пределами Московской кольцевой автодороги. Все принадлежащие городу населенные пункты, имеющие сейчас статус деревень, превратятся в благоустроенные московские районы. Там возведут около 70 тысяч квартир.
В ближайшие несколько лет в Москве планируют глобальный капремонт. К 2015 году собираются привести в жилое состояние и сделать красивыми почти 60 тысяч домов (95 миллионов кв. м).
Цифры
32 000 000
квадратных метров жилья построят за семь лет в Москве
2 900 000
квадратных метров возведут на участках за МКАД
500
столичных кварталов состоят из морально устаревших пятиэтажек