Вчера председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко предложила внести на рассмотрение коллег законопроект о налоге на домашних животных. Изначально инициаторами экзотичных фискальных сборов выступили сами хозяева четвероногих домашних питомцев.
Такого, пожалуй, еще не было, чтобы горожане просили депутатов обложить их очередным налогом. Но факт налицо. Судя по всему, жителям столицы так надоело натыкаться на неприятные сюрпризы на детских площадках, в парках и других людных местах, что они готовы даже заплатить за чистую дорожку под ногами.
Предложение ввести налог поступило в столичную думу из управы района Северное Измайлово, куда и обратились местные жители. Сбор предложили сделать одноразовым — при покупке и регистрации животного. Причем если для владельца некастрированного животного налог составит 1000 рублей, то для кастрированных он будет меньше в 10 раз — всего 100 рублей. Попутно законодатели должны «закрепить норму обеспеченности столичного района площадками для выгула собак», а также при начислении налога учитывать финансовые возможности граждан. Из чего можно сделать вывод, что у малоимущих хозяев собак есть шанс рассчитывать на скидку.
«Сейчас деньги, выделенные на благоустройство, муниципальные депутаты не могут использовать для строительства площадок выгула собак — этого не позволяет действующее законодательство, — пояснила идею Вера Степаненко. — Бюджет все очень жестко определяет, поэтому нужна некая отдельная норма». Которая и позволит тратить собранные деньги на домашних питомцев.
Пока сложно представить, как будет выглядеть реализация идеи на практике. Ведь одно дело брать деньги на содержание площадок для собак в центре города, где плотность населения и застройки не позволяет найти свободную площадку, и совсем другое — вводить налог на территории Новой Москвы, где отдельные места для выгула собак, мягко говоря, никому не нужны. Скорее всего, закон будет рамочным, а нюансы утрясут местные власти. К общему удовольствию собак и раскошелившихся на их выгул хозяев.